Статистика 2015: Москву посетило 17 миллионов туристов

Яна Вараксина
26 Фев 16 12162
Статистика 2015: Москву посетило 17 миллионов туристов
Статистика 2015: Москву посетило 17 миллионов туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Свыше 17 млн туристов приняла Москва в 2015 году, при этом практически три четвери из них – российские граждане. Такую оценку озвучил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. «Свыше 17 млн туристов посетили Москву в прошлом году, 74% из них - российские граждане», - цитирует его слова ТАСС.

При этом по его словам, основной поток туристов привлекли событийные мероприятия - различные фестивали и праздники в Москве. «Туристов привлекают различные городские мероприятия, среди них фестивали «Спасская башня», «Круг света», «Путешествие в Рождество», «Московская весна», «Московская осень» и другие», - перечислил Владимир Черников. Например, по его данным, фестиваль «Путешествие в Рождество» посетили свыше 11 млн человек, в том числе 4 млн туристов из регионов России и других стран. Методика подсчета правда не уточняется.

Также чиновник отметил, что в 2015 году возросло число туристических компаний, ориентированных именно на внутренний туризм (с 2751 до 3291).

Что касается финансовой составляющей, то в 2015 году туристическая отрасль принесла в бюджет города более 460 млрд руб, прирост составил 11,6%. «Одна туристическая поездка в Москву обходится жителю России в 16 тыс. руб. В среднем российский турист тратит в день в Москве 4.5 тыс. руб», - также рассказал Владимир Черников.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!