Турагентства призвали игнорировать «добровольческий» реестр при «Турпомощи»

Петр Борисов, Ирина Архарова
15 Мар 16 4382
Турагентства призвали игнорировать «добровольческий» реестр при «Турпомощи»
Турагентства призвали игнорировать «добровольческий» реестр при «Турпомощи»

Подпишитесь на туристические новости:

На новый виток вышла скандальная история создания платного реестра турагентств при «Турпомощи»: несмотря на противодействие многих туроператоров в лице АТОРа и турагентств в лице АТА, во вторник Положение о ведении реестра было «негромко» утверждено на очередном заседании Наблюдательного совета «Турпомощи». Что касается противников принятия реестра, в частности Альянса турагентств, то их на заседание просто не пригласили, видимо чтобы «не мешали». Тем не менее, противники навязывания этой платной услуги не планируют прекращать борьбу и собираются добиться того, чтобы голос 10 тысяч опрошенных ими турагентств был услышан. При этом пока рядовым труженикам туррынка они советуют саботировать решение Наблюдательного совета «Турпомощи», не вступать в этот «добровольческий» реестр и не платить за него никаких денег, утверждая, что данный институт совершенно бесполезен как туристическому рынку, так и самим турагентствам.

На страницах своего сайта ассоциация «Турпомощь» кратко сообщила, что в числе прочего на заседании Наблюдательного совета во вторник было в окончательной редакции утверждено «Положение о порядке формирования и ведения единого добровольного реестра турагентов ассоциацией «Турпомощь». Однако известно, что единогласия по этому вопросу не было. Более того, против голосовали туроператоры в лице Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и её исполнительного директора Майи Ломидзе.

Что касается реальных голосов турагентств – тут ситуация такова. «Исполнительная дирекция Альянса Туристических Агентств проводила по поручению Ростуризма опрос мнений турагентств. Более 10 тысячи опрошенных высказались в основном против реестра в предложенном виде. Результаты опроса были направлены в Наблюдательный совет, но мы не получили ни ответа, ни учета и озвучки позиции общественности. Мы сейчас повторно направим эту информацию как в Наблюдательный совет «Турпомощи», так и в Ростуризм, и надеемся, что наши мнения не будут проигнорированы», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент АТА.

При этом с новым законом, по словам эксперта, для борьбы с реестром при «Турпомощи» появился еще один аргумент. «Новая редакция закона подразумевает создание списков турагентов, которые туроператоры должны будут подавать в «Турпомощь», это фактически является выполнением положения закона. Это осуществляется без участия турагентов и на бесплатной основе. В итоге ведение реестра теряет свою актуальность, так как он по сути дублирует положения закона, однако сохраняет платный порядок внесения турагентами сведений в реестр, с чем мы не можем согласиться, так как считаем что это неоправданные поборы с турагентов, и это не решает поставленных в законе задач и противоречит поручениям президента», - подчеркнул Андрей Гаврилов.

При этом эксперт отметил, что подобный институт «реестра», кроме того, не пойдет на пользу и самой «Турпомощи», у которой в связи с принятием нового закона и так достаточно задач: необходимо создание фонда персональной ответственности туроператоров и т.д. «Мы еще раз подчеркиваем, что у «Турпомощи» есть своя задача, установленная законом, постановлением Правительства и Уставом. Мы готовы сотрудничать, но считаем, что каждый должен заниматься своей работой и заниматься ей максимально эффективно», - отметил Андрей Гаврилов.

Что касается турагентств, то президент АТА посоветовал им работать в штатном режиме, готовясь к летнему сезону, не обращая внимание на этот реестр. «В сотрудничестве с туроператорами турагентствам надо подготовиться к весенне-летнему сезону и организовать эффективные продажи туров, что в нынешней ситуации является непростой задачей. А отвлекаться на пустые инициативы и тратить на них свои кровные деньги, не стоит, тем более это не предусмотрено законом», - резюмировал Андрей Гаврилов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!