Импортозамещение в туризме: на выставке «Интурмаркет» ждут аншлаг и 80 тысяч посетителей

Ирина Архарова
19 Мар 16 20938
Импортозамещение в туризме: на выставке «Интурмаркет» ждут аншлаг и 80 тысяч посетителей
Импортозамещение в туризме: на выставке «Интурмаркет» ждут аншлаг и 80 тысяч посетителей

Подпишитесь на туристические новости:

В субботу состоялось торжественное открытие 11 туристической выставки «Интурмаркет». Участники торжественного открытия еще раз подчеркнули основную направленность мероприятия: традиционно ориентированная на российские туристические возможности выставка и в этот раз делает акцент на подаче туристических возможностей российских регионов и «импортозамещении». При этом эксперты признают роль «Интурмаркета» и в развитии въездного туризма

«Сегодня перед Россией стоят задачи развивать реальный сектор экономики, и в их числе развитие туризма Наша задача – пропагандировать Россию как место интересного и безопасного туризма. Мы видим, туризм может быть драйвером развития экономики, однако до среднемировых показателей вклада в ВВП от туризма до 10% нам еще далеко, и это наш нереализованный потенциал», - говорится в зачитанном на открытии выставки поздравлении главы Минкульта Владимира Мединского. По его словам, «Интурмаркет» оправдывает доверие, содействуя продвижению на рынке российских регионов.

При этом масштабы выставки госчиновникам внушают оптимизм: «На «Интурмаркете» российский турпродукт представлен наиболее масштабно, всего 75 регионов России, первое место из которых занимает многолетний партнер выставки Алтайский край. Мы видим, что развитие туризма в России идет масштабно и быстрыми темпами, статистика прошлого года показывает 50 млн поездок по стране», - отрапортовал руководитель Ростуризма Олег Сафонов. При этом, по его словам, в прошлом году «Интурмаркет» принял более 78 тыс. посетителей, в этом году ожидают, что их число возрастет и составит около 80 тыс.

«РСТ и Торгово-промышленная палата считают «Интурмаркет» важнейшим событием начала сезона. При всей меняющейся конъюнктуре развития туррынка, векторы развития выставка задает правильно, предлагая туристу именно тот турпродукт, который ему подходит и успешно справляясь с задачей конвертировать слова и мероприятия в турпотоки», - отметил и Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. О наглядном доказательстве такой «конвертации» сообщил постоянный партнер выставки, Алтайский край, «в лице» своего губернатора, Александра Карлина: «В 2006 году, когда мы только начинали сотрудничать с «Интурмаркетом», турпоток в край составлял около 600 тыс., на данный момент он достиг без малого двух миллионов, во многом благодаря вкладу выставки», - отметил Александр Карлин.

В свою очередь, «зарубежные» представители также высоко оценили «Интурмаркет». Присутствовавший на открытии исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоди отметил, что несмотря на все, Россия продолжает быть страной, привлекательной для въездного туризма, рост международных прибытий составил 6%. «UNWTO одобряет политику России в деле привлечения международных турпотоков. Мы видим реальный вклад «Интурмаркета» в развитие внутреннего и въездного туризма», - отметил эксперт.

«Туризм сегодня – один из основных векторов развития, именно туризм содействует тому, чтобы народы как можно больше контактировали и сотрудничали и все мешающие этому санкции скорее отменялись», - поддержал «международную» тему и Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Напомим, 11-й Международная туристическая выставка «Интурмаркет 2016» продлится до 22 марта. В рамках выставки будет проведено порядка 150 мероприятий, а ключевым станет традиционный совместный обучающий семинар UNWTO и Ростуризма. В этом году он будет посвящен вопросам маркетинга и брендирования регионов.

Помимо этого в рамках «Интурмаркета» пройдет всероссийское совещание по актуальным вопросам въездного и внутреннего туризма, рассчитанное на руководителей исполнительной власти в области туризма, ТИЦ, представителей региональных администраций и туроператоров. В ходе совещания будет озвучен вектор развития туристической отрасли на предстоящий год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!