Эрдоган помог Греции: на летний сезон туроператоры ожидают бума

25.03.2016 16:41
Эрдоган помог Греции: на летний сезон туроператоры ожидают бума

На начало летнего сезона 2016 года результаты раннего бронирования внушают как минимум осторожный оптимизм, причем не только зарубежным ведомствам по туризму, но и российским туроператорам. В частности, на выставке МИТТ подобными прогнозами поделилась Греция. Прирост фиксирует как Министерство туризма страны, так и туроператоры на направлении: так, «Музенидис Тревел» сообщил, что рост по ранним бронированиям составил 40% к прошлому году и скорее всего, снижения его «не предвидится».

«2015 год оказался для Греции рекордным по числу туристов, но в 2016 году мы имеем все шансы побить собственный рекорд. Греческие результаты прироста турпотоков «обгоняют» средние данные UNWTO – если по всему миру туризм растет на 3-5% в год, то в Греции – на 7-8%», - рассказала на пресс-конференции в рамках МИТТ министр туризма Греции Елена Кундура. При этом министр отметила, что по имеющимся показателям раннего бронирования отмечается положительная динамика практически по всем рынкам, в том числе и по российскому. Более того, небольшой плюс отмечен и по прибытиям в январе и даже в феврале – в самый низкий сезон.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Примечательно, что 2016 год объявлен перекрестным годом Россия – Греция, в рамках которого госструктуры возлагают большие надежды на увеличение туризма между двумя странами. «Как в этом связи нам строить новую туристическую политику – мы планируем обсуждать на большом туристическом российско-греческом Форуме, который пройдёт в мае в Греции. На форум приглашены как представители Ростуризма, Минкульта и других российских ведомств, так и ведущие туроператоры. В свою очередь, с греческой стороны будут представлены как официальные лица и организации, так и хотельеры и представители принимающих турфирм», - рассказала Елена Кундура. Она подчеркнула, что форум ставит целью обоюдное увеличение турпотоков, в том числе и греческого в Россию.

При этом чиновник отметила, что раздутая в СМИ проблема беженцев в Греции является преувеличенной. «В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, которую благополучно разрешили. Греция свой долг в этом вопросе выполнила, теперь мы ожидаем, что Европа и Турция также выполнят взятые на себя обязательства. Но я могу сказать, что Греция всегда была известна как безопасная страна, и проблема с беженцами уже закрыта», - заверила Елена Кундура.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Беженцы присутствуют на 2-3 небольших островах, популярные курорты ими не затронуты», - добавил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис Тревел». Он отметил, что в целом туроператор главным приоритетом для себя ставит безопасность туристов, которую готов обеспечить вплоть до остановки программ при возникновении такой необходимости. Однако, по его оценке, подобные опасения беспочвенны, а прогноз на сезон оптимистичный.

«Мы видим заинтересованность в нашем рынке как Греции, так и Кипра. И пока основные тенденции начала сезона внушают нам оптимизм: курс евро более-менее стабилизировался, плюс мы наблюдаем устойчивый тренд роста продаж по раннему бронированию», - сообщил собеседник. Эксперт подтверждает, что в эту тенденцию «вложились» закрытые Турция и Египет, а греческому направлению это обязательно надо использовать как возможность для роста.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«На данный момент рост раннего бронирования по всем направлениям у нас составляет около 40%. Причем мы не ожидаем, что темпы будут снижаться, напротив, мы рассчитываем на дальнейший рост», - рассказал Александр Цандекиди корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом он отметил, что введение биометрии при получении виз не сильно уменьшило интерес туристов к Греции, тем более что в низкий сезон греческое консульство «обкатало» систему и проверило её на возможные сбои: пока она внушает доверие и дает основание для оптимистичных прогнозов. «Греческие консульства работают в режиме максимального благоприятствования для русских туристов, более 80% выдаваемых виз – мультивизы, причём на срок вплоть до пяти лет», - добавил собеседник. Что касается неизбежных неудобств, то эксперт подчеркнул, что «Музенидис» предоставляет туристу возможность выбрать удобный день и точное время визита в визовый центр, и в итоге процедура отнимает у человека не больше 10 минут. А сама виза выдается за два дня.

«Несмотря на все пессимистичные оценки, с нашей точки зрения лето 2016 года предоставляет уникальные возможности для развития турбизнеса, в том числе для поднятия доходности турагентств. Но мы хотим нашим коллегам посоветовать быть разборчивыми в ваших туристических связях», - добавил Александр Цандекиди.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Сам «Музенидис Тревел» уже воспользовался «окном возможностей», включив в свой ассортимент Кипр. «Этот год для нас будет тестовым, на направлении присутствуют серьезные игроки, поэтому мы не ставим для себя цель «вломиться» на рынок, мы будем действовать умеренно и осторожно. Предварительно полетная программа на Кипр будет запущена из 7 городов», - резюмировал Александр Цандекиди.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма