Авиакомпании резко увеличили число дешевых билетов на внутренних направлениях

Алёна Жарова
11 Май 16 3888
Авиакомпании резко увеличили число дешевых билетов на внутренних направлениях
Авиакомпании резко увеличили число дешевых билетов на внутренних направлениях

Подпишитесь на туристические новости:

За последний год доля недорогих авиабилетов, стоимость которых не превышает 5 тысяч рублей, на внутрироссийских направлениях выросла почти в полтора раза. При этом недорого слетать за границу российским туристам вряд ли удастся.

Так, согласно данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, с января по март 2016 года количество билетов на внутрироссийские рейсы стоимостью ниже 5 тысяч рублей увеличилось на 25%, и в общей сложности составило 65%. По данным Aviasales, рост составил 15%, до 52.5%. При этом, согласно статистике Росавиации, в первый квартал этого года пассажиропоток на внутрироссийских направлениях вырос на 12.5% и составил 10.8 млн.

По мнению экспертов, такой рост связан с появлением безбагажных тарифов, которые в конце прошлого года предложили своим пассажирам сразу несколько крупных авиакомпаний: S7UTair и «Уральские авиалинии». Также немаловажным фактором стал экономический кризис, в следствие чего туристы стали чаще экономить на авиаперелетах, пишет «РБК».

При этом источник издания в «Аэрофлоте» отмечает, что к снижению тарифов на отечественных направлениях привел значительных спад пассажиропотока на зарубежных, следствием чего стало увеличение конкуренции на внутреннем рынке. «Появление «Победы» также заставило других перевозчиков снижать цены и вводить безбагажные тарифы», - отметил собеседник.

Если говорить о перелетах за границу, то тут ситуация полностью противоположная: по данным «Туту.ру», в начале 2014 года доля недорогих билетов на зарубежные направления сократилась на 19%, а в первом квартале 2016-го – на 3%. При этом доля дорогих билетов с января по март этого года увеличилась на 65%. Такой рост эксперты связывают с курсом рубля, от которого сильно зависит ценообразование на заграничные направления.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!