Ростуризм: арктический туризм может приносить доходы не меньше, чем нефть

Яна Вараксина
21 Июн 16 6502 2
Ростуризм: арктический туризм может приносить доходы не меньше, чем нефть
Ростуризм: арктический туризм может приносить доходы не меньше, чем нефть

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм в Арктике может приносить доходы, сравнимые с добычей полезных ископаемых – такую оценку озвучил глава Ростуризма Олег Сафонов на конференции по международному сотрудничеству в Арктике в рамках Международного экономического форума. По его словам, Арктика располагает «прекрасными предпосылками для развития территории и строительства новых объектов туристической инфраструктуры».

По его словам, основанием для этих оптимистических оценок является не только международный опыт, но и пилотный проект посещения Земли Франца Иосифа. Общее количество туристов там пока невелико, но, по словам главы Ростуризма, интерес к этому туру растет, увеличиваясь примерно в два раза ежегодно. Так в 2014 году архипелаг посетили 790 туристов, а в 2015 году уже около 1300 человек из 46 стран.

По словам главы Ростуризма, арктический туризм в силу исторической, культурной и климатической специфики позволит «предоставлять различные туристические продукты в разных сочетаниях». Среди названного им – экзотический отдых с катанием на оленьих и собачьих упряжках, спортивный, экстремальный туризм, экологические туры, наблюдение за животными в их естественной среде обитания. Большой интерес у современных путешественников, по оценке главы Ростуризма, могут вызвать традиционный быт, праздники и обряды коренных народов Крайнего Севера. По оптимистичным прогнозам Олега Сафонова, потенциал этой территории по приему туристов - 80 тысяч человек в год, при условии решения традиционной транспортной проблемы, а также согласования пограничного режима.

Добавим, Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты (например, если речь идет о севере – погоду в Мурманской области: https://www.tourprom.ru/country/russia/region-murmansk_oblast/widgets-weather/), тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в России

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!