Росавиация выдала новые допуски на международные рейсы

Росавиация выдала новые допуски на международные рейсы
Росавиация выдала новые допуски на международные рейсы

Подпишитесь на туристические новости:

Росавиация «раздала» допуски на международные маршруты авиаперевозчикам, в том числе аффилированным с туроператорами. Многие из них претендуют при этом на регулярные перевозки, в частности, в Китай и в Мексику. Судя по ассортименту, туроператоры «присматривают» себе дальние направления для зимнего сезона.

В частности, этим можно объяснить то, что лидером по частоте выданных допусков стал Китай, а конкретно – курорт Хайнань. «Самый широкий перечень допусков – на китайских маршрутах. Авиакомпания «Azur Air», вероятно, готовится к осеннему сезону и расширяет свою полетную программу на Хайнань. Перевозчик получил допуски на регулярные рейсы в Санью из Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока, Кемерово, Иркутска, Омска, Красноярска, Тюмени и Сургута», - сообщили в АТОРе. Кроме того, в Китай полетит S7 по маршрутам Иркутск – Шанхай и Москва — Урумчи , «ВИМ-Авиа» из Иркутска в Гуанчжоу и авиакомпания «Таймыр» по маршруту Улан-Удэ – Хайлар.

Известный в турбизнесе перевозчик Nord Wind, принадлежащий «Пегасу» претендует на дальнемагистральные направления, причем на правах регулярной перевозки. В частности, он получил допуски на два регулярных рейса в неделю между Москвой и Канкуном. Также «охвачена» и Доминикана: перевозчик получил допуски на регулярные рейсы из Москвы в Пунта-Кану, также с частотой два рейса в неделю. Кроме того, право на чартеры в Доминикану получили «Россия», причем на рейсы семь раз в неделю (напомним, программы на крыльях этого перевозчика заявляет, в частности, «Библио Глобус»), а также «Azur Air», правда с оговоркой, что допуск будет выдан «при наличии административного разрешения Доминиканы» на полеты из Санкт-Петербурга также в Пунта-Кану.

Ближайшие направления в перечне Росавиации тоже представлены. Так, «Ройял Флайт» получил право летать чартерными рейсами из Москвы в Бургас четыре раза в неделю, а «Саратовские авиалинии» раз в неделю по маршруту Нижний Новгород – Бурас. А «Уральские авиалинии» раз в неделю планируют перелеты из Ростова-на-Дону в Римини.

Напомним, что и по «проблемной» Турции туроператоры пока не отказываются от возможности открытия чартерной программы. Как прокомментировала «Российской газете» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, не исключено, что к середине августа 2016 чартерные перевозки все-таки восстановят. При этом она назвала «не соответствующими действительности» ранее распространенные в СМИ свои же комментарии, что чартерных рейсов в Турцию в этом году вообще не будет и вряд ли такое авиасообщение восстановится в 2017-м году.

«Вопросы о сроках возобновления как чартерных, так и регулярных рейсов связан с гарантиями безопасности туристов», - также подчеркнула Майя Ломидзе. По ее словам именно эти темы стали ключевыми на двусторонних переговорах 14 июля 2016 года, в которых участвовали представители министерств транспорта, МИД, МВД, министерств культуры и туризма. «Мы поставили перед турецкой стороной блоки, которые нас больше всего беспокоят, - это безопасность в аэропортах, на курортах, во время доставки туристов до отелей и обратно до аэропортов, на экскурсиях. С учетом того, что встреча проходила до событий, связанных с попыткой военного переворота в Турции, острота наших вопросов трижды умножается», - подчеркнула Майя Ломидзе. При этом эксперт отметила, что ответ турецкие чиновники обещали представить максимум в течение двух недель. «Заинтересованность в восстановлении авиасообщения настолько высокая, а работа идет настолько активно, что мы ожидаем в ближайшее время объявление сроков запуска и регулярных, и чартерных рейсов», - заявила Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!