Рим: «липовые» гладиаторы нагло пристают к туристкам

25 Июл 16 6804
Рим: «липовые» гладиаторы нагло пристают к туристкам
Рим: «липовые» гладиаторы нагло пристают к туристкам

Подпишитесь на туристические новости:

Они красуются на фоне старинной архитектуры и одним своим видом добавляют величия тому, что когда-то называлось «могучий Рим», а сегодня во всех путеводителях именуется столицей Итальянской Республики. Но сегодня центурионы и легионеры утратили былую воинскую славу и превратились в обычных бабников, нагло лапающих туристок что у Колизея, что вблизи других руин.

 «Липовые»  гладиаторы и солдаты облепили Колизей, Римский Форум, площади и дворцы. Нет, это не восстание рабов:  самозванцы позируют с туристами для фотографий, а потом требуют денег. Очевидцы в один голос утверждают, что они не утратили боевой дух: агрессия, с которой они вымогают крупные суммы – от 20 до 30 евро за фотографию – поражает. Точнее, поражала, потому что недавно какой-то фотограф запечатлел вояк в тот момент, когда они приставали к молоденьким туристкам.  

На инцидент моментально откликнулась итальянская газета «Il Messagero», разместившая у себя картинки любвеобильных центурионов в кожаных зерцалах и  шлемах. В одной руке они держат деревянное копье, а другой то проходятся у дамы ниже талии, то силятся со всей солдатской нежностью погладить по волосам, хотя это, судя по всему, совершенно не приветствуется дамой.    

Увлекаются настолько, что не замечают фотографа и попадают в кадр, а там лезут с поцелуями и объятиями – одним словом, вешаются на женщин, которые не знают, как от них поскорее избавиться и несутся от них прочь, как от чумы.

«Навязчивы до неприличия», - описывает их поведение фотограф Франческо Тойати, которому они как раз попались на глаза. Про туристок он говорит, что неожиданные приставания повергают их в шок и вынуждают ретироваться в считанные минуты. По мнению других представительниц прекрасного пола, это всего лишь шутка, неуместная, впрочем. «Повышенное внимание к себе им явно не по душе»,- уверен Тойати.

Вояк уже вышибали и из Колизея, и со ступенек Пьяцца ди Спанья. Было это при бывшем мэре Франческо Тронка, который сменил на своем посту своего предшественника Иньяцио Марино, вынужденного уйти в отставку после коррупционного скандала. 

Нынешний глава столичной администрации Тронка обвинил «липовых» римских легионеров в «непристойном поведении». Он назвал их действия «неподобающими», а порой и  «агрессивными». Но 30 июня, когда срок действия запрета истек, древние воины вновь  заполонили достопримечательности Вечного города и принялись за прежнее: сначала фотография, потом – огромные деньги. Самые богатые сборы у Колизея: древний амфитеатр Флавиев, на арене которого они когда-то гибли на потеху императору и его патрициям, сегодня стал местом паломничества многочисленных (6 миллионов в год) туристов.

Их не упрекнешь в отсутствии способностей к лицедейству. Начав с небольшого представления, в ходе которого они умудряются приставить деревянное копье к шее или груди очередного туриста, они затем дают туристкам примерить свой шлем с богатым опереньем. В итоге, по словам местных полицейских, к концу дня набирается порядка 200 евро.

Но период «мирной передышки», ниспосланный им законодателем, похоже, заканчивается.  В минувшую среду новый мэр Рима Вирджиния Радджи возобновила действие закона. Согласно ее указу, штраф за пребывание «легионеров» вблизи Колизея, Форума, Пьяцца ди Спанья и главной городской площади Пьяцца Венеция, отныне составляет 400 евро.  

«У города должно быть достойное лицо»,- утверждает мэр Рима, а по совместительству член антикоррупционного движения «Пять звезд», которое, как свидетельствуют недавние опросы, пользуется самой большой популярностью среди политических партий Италии и представляет реальную угрозу левоцентристам в правительстве Маттео Ренци – нынешнего Премьер-министра страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!