ВИМ-Авиа потеряла значительную часть чартерных рейсов

27 Июл 16 7444 1
ВИМ-Авиа потеряла значительную часть чартерных рейсов
ВИМ-Авиа потеряла значительную часть чартерных рейсов

Подпишитесь на туристические новости:

«ВИМ-Авиа» сократила чартерную программу. По словам экспертов, рейсы сокращены на фоне частых задержек рейсов авиакомпании и неоднократных предупреждений Росавиации о возможности приостановки свидетельства эксплуатанта.

Так, по словам управляющего директора «Библио Глобуса» Александра Туголукова, туроператор перевел порядка 130 рейсов в Сочи и Ларнаку в пользу «России». «Чтобы освободить загрузку у «ВИМ-Авиа» и облегчить им тяжелый период», — пояснил г-н Туголуков, пишет РБК. В самой авиакомпании эту информацию комментировать не стали. Однако там отметили, что на данный момент перевозчик полностью справляется с ситуацией.

Напомним, что в этом месяце в СМИ то и дело появлялись сообщения о задержках рейсов «ВИМ-Авиа». Так, в прошедшие выходные стало известно о 7 самолетах перевозчика, вылетевших с опозданием. 24 июля, в аэропорту Домодедово пассажиры рейса НН8751 «Вим-Авиа», который должен был отправиться на Кипр в Ларнаку, утроили потасовку. Ее причиной стала задержка рейса, который должен был вылететь около пяти утра. При этом от действий недовольных туристов пострадали пассажиры следующего рейса: разгневанные путешественники заблокировали проход. А 17 июля пассажиры рейса Симферополь – Санкт-Петербург прождали своего вылета более 25 часов. Также о задержке рейса авиакомпании стало известно и 3 июля. Тогда на целых девять часов был отложен вылет рейса Санкт-Петербург – Подгорица,

При этом в самой авиакомпании заявили о некомпетентности ряда СМИ, публикующих неверную информацию. «Дезинформирующая ситуация формируется следующим образом. Перед началом навигации авиакомпании запрашивают в аэропортах слоты. Часть полученных слотов формирует расписание, остальные не используются и отменяются. Продажа билетов открывается только на  обеспеченную часть рейсов. В базе данных аэропортов есть вся история запрашиваемых слотов, а также их коррекции и  отмен. Неправильно обработанная данная информация может ввести в заблуждение и привести к неверным выводам», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе перевозчика.

Добавим, что «ВИМ Aвиа» оказалась в «предупредительном» списке Росавиации. Согласно сообщению, ранее опубликованному на сайте ведомства, Росавиация зафиксировала значительное количество длительных задержек рейсов у авиакомпаний «Royal Flight», «Nordwind», «Икар», «ВИМ Авиа», «Уральские авиалинии» и «АЗУР эйр» по популярным туристическим направлениям. В ведомстве подчеркнули, что задержки приводят к сбоям в расписании полетов, скоплению пассажиров в аэропортах отправления и назначения и, как следствие, к росту социальной напряженности.

«В этой связи руководитель Росавиации Александр Нерадько потребовал от директоров указанных авиакомпаний принять исчерпывающие меры по предотвращению задержек рейсов, соблюдению графика оборота воздушных судов и требований нормативных правовых документов в области регулирования деятельности гражданской авиации, в частности Федеральных авиационных правил», - отмечалось в сообщении.

Там также подчеркивалось, что в случае, если сложившаяся ситуация с задержками рейсов авиакомпаний не изменится в кратчайшие сроки, Федеральное агентство воздушного транспорта оставляет за собой право принять меры реагирования для стабилизации данной ситуации. «Данные меры могут включать в себя как введение ограничений на выполнение международных полетов, так и проведение проверок авиакомпаний на предмет их соответствия установленным сертификационным и лицензионным требованиям», - заявили в Росавиации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!