Пермский край отметил рост турпотока на 15%

09.08.2016 11:34
Пермский край отметил рост турпотока на 15%

В 2015 году число туристов, разместившихся гостиницах и хостелах Пермского края, увеличилось на 15% по сравнению с 2014 годом и составило 642 403 человека. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

На фоне растущего турпотока увеличение прибыли отметили местные отели: сумма их общего дохода за прошлый год – 5.669 млрд руб., что на 7% превышает показатели 2014-го. Помимо этого увеличилось и число самих средств размещения. Так, в 2015 году в Пермском крае стало на 79 гостиниц и хостелов больше (+23%).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также отметим, что средняя продолжительность поездок в регион в прошлом году составила 5 дней, а объем налоговых поступлений от туриндустрии в 2015 году составил 897 млн рублей, из них в краевой бюджет было перечислено 204.3 млн рублей. В сфере туризма и гостеприимства в Пермском крае создано более 8 тысяч рабочих мест.

Добавим, что в этом году Ростуризм включил Пермский край в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В конкурсе на лучшую идею по развитию туризма в крае победил укрупнённый инвестиционный проект «Пермь Великая», который был разработан Министерством физической культуры и спорта. Реализация проекта запланирована уже на этот год.

Его авторы полагают, что реализация проекта в течение четырех лет даст рост турпотока с нынешних 600 тыс. до 2 млн человек в год, дополнительно будут созданы 700 рабочих мест в отрасли. Ожидается, что объем платных туристских услуг, оказанных населению, возрастет на 30% и достигнет 5.8 млрд руб.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма