Ростуризм выпустил очередное предупреждение по Турции после теракта

Петр Борисов, Ирина Архарова
18 Авг 16 17326
Ростуризм выпустил очередное предупреждение по Турции после теракта
Ростуризм выпустил очередное предупреждение по Турции после теракта

Подпишитесь на туристические новости:

«Свежеоткрытая» Турция снова подтвердила то, что обстановка в стране остается напряженной. В четверг на востоке Турции у здания полицейского управления в городе Элязыг прогремел взрыв, в итоге убиты трое полицейских, раненых – около 150 человек. Взрыв был устроен с помощью грузовика с бомбами, подъехавшего к передней стене здания, где располагается полицейское управление. Власти Турции возложили ответственность за теракт на боевиков из Рабочей партии Курдистана.

Восток Турции далек от курортных регионов, однако эксперты признают – фактор безопасности для направления может оказаться «долгоиграющим». А пока Ростуризм издает традиционные предупреждения.

«В Турции произошли взрывы, в результате которых погибли не менее 3 человек, более 100 получили ранения. Ростуризм призывает российских туристов, находящихся на территории Турции, быть бдительными и соблюдать меры предосторожности: не посещать многолюдных мест, не покидать мест проживания без необходимости, следовать указаниям местных властей; туроператоров – информировать туристов о возможной угрозе в Турции», - говорится в сообщении Ростуризма. Также ведомство призвало туроператоров информировать туристов о возможной угрозе безопасности в Турции после взрывов на востоке страны.

Напомним, что ранее, еще до взрыва, сами представители турецкого турбизнеса признавали, что безопасность в стране является острой проблемой. Так, по словам президента Ассоциации профессиональных гостиничных управляющих Турции Али Кызылдага, попытка свержения руководства страны привела к тому, что даже если чартеры из России и полетят этим летом, турпоток будет заметно ниже, чем мог бы быть. «Все силы страны направлены, в первую очередь, на устранение последствий недавнего путча. Туристическая сфера не забыта, но сейчас она не в приоритете», - добавил турецкий журналист Абдурахман Камбур-оглу.

Пока «фактор безопасности» не отпугивает туристов – из тех примерно 400 тыс., кто решительно собрался отдохнуть на привычных курортах Турции, по данным АТОР, на данный момент пока ни один не обратился с отказом. Впрочем, ситуация достаточно «шаткая».

Напомним, по словам руководителя Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, в республике до сих пор сохраняется угроза безопасности даже. «Турция сейчас первое место занимает по количеству терактов. В Турции идет гражданская война. Турция была и остается проходным коридором для террористов. Буквально за неделю до встречи наших руководителей вертолет Ми-8 был сбит в провинции Идлиб, и сбила его протурецкая структура. Но наши туристы так устроены. А если завтра в Анталии, где уже были теракты, кто-то погибнет, кто будет нести ответственность?», - заявил он в эфире радио «Коммерсант-FM». При этом эксперт подчеркнул, что после терактов в Стамбуле, жертвами которых стали туристы из Германии, ФРГ «не приходит в голову» организовывать чартеры в Турцию из-за очевидных проблем с безопасностью. «Они понимают, что это опасно», - отметил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!