Запрет на турецкие чартеры может быть снят в течение нескольких дней

28 Авг 16 4364
Запрет на турецкие чартеры может быть снят в течение нескольких дней
Запрет на турецкие чартеры может быть снят в течение нескольких дней

Подпишитесь на туристические новости:

Чартерное авиасообщение с Турцией может быть восстановлено в ближайшее время: Минтранс направил в правительство РФ соответствующее постановление.  Об этом заявила пресс-секретарь российского премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. При этом ранее ряд СМИ сообщил о том, что запрет уже якобы снять, однако в Министерстве транспорта данную информацию опровергли.

По словам экспертов, запрет может быть снят в ближайшие дни. «Вряд ли это произойдет в эти выходные, но то, что чартеры возобновятся в ближайшее время, я не исключаю. Все к этому шло», - заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, пишет «Российская газета». При этом собеседник издания подчеркнул, что туроператоры смогут достаточно быстро развернуть чартерную программу, однако неизвестно, будет ли востребовано направление среди россиян.

«Сейчас она зависит от двух основных факторов. Первый - потребительский спрос, надо учитывать, что начинается учебный год, к тому же через полтора месяца в Средиземном море будет уже не столь комфортная температура для купания. Второй фактор - физическая возможность организации чартеров. Борты авиакомпаний зафрахтованы по другим направлениям, придется менять полетную программу. Хотя, не исключаю, что некоторые туроператоры, особенно те, которые имеют собственный парк самолетов, смогут переориентироваться быстро. К тому же у нашего турбизнеса в Турции на депозитах лежит примерно 1.5 миллиарда рублей, которые надо освоить», - пояснил Юрий Барзыкин.

Впрочем, по словам самих туроператоров, в случае если чартеры все-таки разрешат, первый лайнер может вылететь не раньше, чем через неделю. «Снятие ограничения на организацию чартерных рейсов в Турцию требует соответствующего постановления правительства. Его подготовка потребует времени. Однако, после того как все ограничения официально будут сняты, первый чартер сможет полететь в Турцию не раньше, чем через неделю», - отметили в АТОР, передает «Интерфакс».

В завершение отметим, что еще раньше эксперты говорили о том, что российские туристы «перегреты» новостями о Турции и уже во многом потеряли интерес к отдыху на курортах этой страны. Так, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в этом году россияне вряд ли вернуться на турецкие курорты, поскольку многие уже приобрели путевки и скорее всего уже не откажутся от своих планов. «Да, сентябрь и октябрь являются хорошим временем для отдыха на турецких курортах. Но проблема еще и в том, что у российских туристов «турецкий» запал прошел», - пояснила тогда эксперт.

Проблемы на турецком направлении признают и сами турки, особенно после попытки военного переворота. По словам президента Ассоциации профессиональных гостиничных управляющих Турции Али Кызылдага, попытка свержения руководства страны привела к тому, что даже если чартеры из России и полетят этим летом, турпоток будет заметно ниже, чем мог бы быть. «Все силы страны направлены, в первую очередь, на устранение последствий недавнего путча. Туристическая сфера не забыта, но сейчас она не в приоритете», - добавил турецкий журналист Абдурахман Камбур-оглу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!