Туроператоры: массовых чартеров в Турцию в этом году ожидать не стоит

Ирина Архарова
30 Авг 16 2714
Туроператоры: массовых чартеров в Турцию в этом году ожидать не стоит
Туроператоры: массовых чартеров в Турцию в этом году ожидать не стоит

Подпишитесь на туристические новости:

Первый чартер в Турцию полетит уже на следующей неделе, однако догнать массовый турпоток туроператоры уже не успеют. Такую оценку ситуации озвучили эксперты из АТОР. Для восстановления объемов перевозок отрасли понадобится минимум месяц, но к октябрю спрос станет настолько незначительным, что массовые полеты станут неинтересны операторам. «Уже через 2–3 недели начнется снижение высокого сезона и объемы будут незначительны. Поэтому туроператоры будут входить на этот рынок осторожно и по максимуму разворачиваться не будут. Ожидать восстановления рынка в этом году до уровня прошлого года смысла не имеет. Массовых перевозок в этом сезоне не будет», - прокомментировал  «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов.

Проблем для массового восстановления эксперты находят множество – в первую очередь, это готовность перевозчиков, в том числе готовность запасных бортов, персонала авиакомпаний и т.д. В итоге чартеры прогнозируются в «единичном» масштабе, в то время, как в прошлом сезоне это было поточное производство. В итоге, по прогнозам Александра Курносова, за осенние месяцы турпоток в Турцию будет порядка 10–20% от уровня прошлого года.

Напомним, по оценкам экспертов, открытие чартерных программ снизит цены примерно на 20-30%. «Отели дешеветь уже не будут, они и так дали максимальное количество спецпредложений. Так что удешевление туров произойдет только за счет стоимости авиабилета. Если клиент выбирает трехзвездочный отель, то процент удешевления будет больше, так как стоимость авиаперелета составляет большую долю от общей цены турпакета. Все говорят о снижении стоимости на 20-30%, но это показатель снижения стоимости только авиабилета», - пояснил глава "НТК Интурист" Виктор Тополкараев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!