В среду стартует «Отдых»: полный путеводитель по выставке

Ирина Архарова
20 Сен 16 5030
В среду стартует «Отдых»: полный путеводитель по выставке
В среду стартует «Отдых»: полный путеводитель по выставке

Подпишитесь на туристические новости:

С 21 сентября в выставочном центре «Экспоцентр» стартует туристическое событие, открывающее зимний сезон – Международный туристический Форум «ОТДЫХ», в составе которого пройдет 22-я Международная туристская выставка «ОТДЫХ Leisure»; а также традиционные конференции по деловому, лечебно-оздоровительному и luxury-туризму. Напомним, что в этом году выставка впервые проходит в «Экспоцентре» на Красной Пресне, чьи площадки предложили лучшие условия, что традиционный для «Отдыха» «Крокус-Экспо».

«Выставка «Отдых» имеет большое значение для всех. Она как лакмусовая бумажка – своеобразный тест, демонстрирующий состояние рынка на своем собственном примере. Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в мире, в этом году в выставке «Отдых» принимают участие очень много регионов и очень много стран, в том числе и новые, например, Камбоджа и Грузия. Последняя, к слову, несмотря на сложные отношения между нашими государствами, представлена на стенде площадью свыше 200 кв.м.», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор выставки Виолетта Тулич, добавив, что помимо этого есть и те, кто не участвовал несколько последних лет – Шарджа, Испания, Венесуэла и Венгрия, но в этом году выставляются на больших стендах, площадь которых превышает 100 кв.м.

Всего на «Отдыхе» ожидаются более 600 участников из 61 страны мира. Общая площадь экспозиции составил 14’500м2. Полный список стран-участниц выставки включает: Азербайджан, Армения, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Камбоджа, Кения, Кипр, Китай, КНР, Куба, Маврикий, Мальта, Марокко, Мексика, Непал, Норвегия, ОАЭ, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Танзания, Турция, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чешская республика, Чили, Шри Ланка, Эквадор.

Говоря о внутрироссийском туризме директор «Отдыха» рассказала, что сейчас к этому сегменту наблюдается повышенное внимание, в результате чего в этом году на выставку приедет больше компаний из регионов. «В настоящее время в России строится много новых объектов размещения – это новые предложения, повышение конкуренции в регионах, где туроператоры привыкли работать с определенными отелями, однако сейчас новички готовы предложить им сотрудничество на новых условиях», - пояснила Виолетта Тулич. Россию представят: Архангельская область, Владимирская область, Вологодская область, Калининградская область, Калужская область, Кировская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Татарстан, Ставропольский край, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.

Что касается деловой программы – то всего запланировано 130 мероприятий. Так, 21 сентября состоится заседание Комитета по импортозамещению в туризме при Экспертном совете Министерстве культуры России, на котором будут представлены маршруты в регионах, одобренные туроператорами-членами Комитета, а также Всероссийское совещание Федерального агентства по туризму по актуальным вопросам развития внутренних туристических направлений. Кроме того, пройдет пресс-конференция руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимира Черникова на тему туристического потенциала столицы, а также будет работать Академия гостиничного бизнеса. Кроме того в день открытия выставки свою точку зрения на то, как предвидеть и удовлетворить меняющиеся потребности российских туристов, на круглом столе для туроператоров представит эмират Рас-Аль-Хайма,  делегацию которого возглавляет Хайтам Маттар, генеральный директор департамента по развитию туризма эмирата.

Во второй день работы Форума активно будут работать площадки конференции по деловому и медицинскому туризму, причем в этом году впервые все сессии конференций можно прослушать бесплатно при предварительной регистрации. Также  Форум станет площадкой для подведения итогов двух Международных конкурсов: «Туристский бренд: лучшие практики — 2016» и Конкурса путеводителей, туристских карт и smart приложений по России - 2016. Их миссия – познакомить специалистов и путешественников с наиболее оптимальными, удобными и интересными формами информирования о туристском потенциале России и показать продуктивный опыт туристского брендинга.

Деловую программу дня откроет5-я международная конференция «IT-технологии в туризме: перезагрузка» - на ней ожидаются порядка 400 делегатов и более 15 спикеров – представителей систем бронирования, поисковых систем, социальных сетей, разработчиков программного обеспечения. Среди нихVipService, Лидер, Mail.ru, LightSoft, Yandex, Слетать.ру, «Роза Хутор», «Инна Тур», ApprealLLCи другие. Также в третий раз в рамках туристской выставки состоится конференция для студентов и молодых специалистов «Вы–наше будущее». Она призвана помочь выпускникам ВУЗов получить полезные рекомендации по поиску работы от практиков и узнать, что ждут работодатели от молодых специалистов. А турагентства приглашаются на ток-шоу «Условия выживания агентств после вступления в силу поправок в закон о туризме 1 января 2017 года», организатором которого выступает сеть «горячие туры». Также представителей турагентств готовы проконсультировать по этой теме на юридическом семинаре агентства «Персона Грата» и Ассоциации «Турпомощь».

По предварительным оценкам, всего выставку «Отдых» посетит как минимум 65’000 посетителей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!