Эксперты: введение налога «на выезд» - лучшая альтернатива курортному сбору в РФ

Елена Калиновская
21 Окт 16 13396 4
Эксперты: введение налога «на выезд» - лучшая альтернатива курортному сбору в РФ
Эксперты: введение налога «на выезд» - лучшая альтернатива курортному сбору в РФ

Подпишитесь на туристические новости:

Нашумевшая инициатива по введению курортного сбора в России продолжает активно обсуждаться как среди чиновников, так и среди представителей туристического бизнеса. По словам экспертов, нововведение может негативно сказаться на развитии внутреннего туризма. Впрочем, альтернатива у этого сбора все-таки нашлась. Так, по словам гендиректора группы компаний «Золотая коллекция» и «Rus Travel Club», члена Экспертного Совета по туризму Совета Федерации Алексея Романова, привлечь дополнительные средства на развитие отечественных курортов можно за счет введения «выездного налога».

Напомним, что в сентябре этого года решение о введении курортного сбора все-таки было принято: поручение, предписывающее ввести такой сбор, направил правительству Президент России Владимир Путин. Однако такой способ пополнения местных бюджетов приелся не по душе многим экспертам от туристического бизнеса.

«Власти решили свою вялую некомпетентность в регулировании финансирования такой важнейшей социальной отрасли как туризм переложить отчасти на самих россиян и ввести в 2017 году для них курортный сбор за каждую нашу поездку – будь то в Питер на выходные или в Сочи, на Селигер или по «Золотому кольцу», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Романов. По его мнению, ставя совершенно определённую и четкую задачу по развитию и популяризации внутреннего туризма в России, Президент и правительство призывают к созданию новых стимулирующих инструментов в этой социально значимой для нашего общества сфере. «События последних лет – в экономике, да и на международной арене – создали беспрецедентные условия для продвижения России как уникальной и востребованной территории для туризма, путешествий и отдыха. И подтверждением тому стал резкий спад показателей выездного туризма на фоне кардинального увеличения путешествующих по родной стране. Эту тенденцию надо всячески поддерживать и стимулировать, не допуская ни в коем случае никаких «тормозов» или препятствий, ослабляющих или негативно влияющих на возникший интерес и привлекательность к отдыху в России», - отметил эксперт.

По мнению Алексея Романова, введение курортного сбора – это и есть один из тех «тормозов», завуалированный под небольшие, но дополнительные затраты, а фактически, повышающий стоимость отдыха в России для простой семьи и побуждающий задавать лишние вопросы: «на что?», «куда?», «кому?». «Дело тут не в ста рублях или в трёхстах. Дело в самом принципе», - отмечает собеседник. Впрочем, эксперт не отрицает, что деньги на развитие туристической инфраструктуры, безусловно, нужны. При этом также немаловажным является и вклад в продвижение туристических продуктов и самих регионов.

На этом фоне Алексей Романов вновь озвучил инициативу, предложенную им еще в 2011 году в ходе выездного заседания Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. «Давайте признаем, что для той категории наших сограждан, которая вывозит ежегодно за пределы РФ сотни миллиардов долларов в виде оплаты турпоездок, для них совершенно не существенно – платить за ту или иную опцию своего вояжа за границу 100 или 101 доллар, 500 или 505, 1000 или 1010. Этот дополнительный «1%» и можно обозначить так называемым «выездным налогом», сумма которого ежегодно будет привносить исключительно туристической инфраструктуре России на её необходимое продвижение сотни и сотни миллионов долларов», - говорит эксперт.

По его мнению, введение «выездного налога» в размере 1% от оплаченных на зарубежный отдых услуг в административном и законодательном исполнении будет не более сложным, чем планируемое введение весьма спорного курортного сбора. «Этот инструмент будет не только направлен исключительно на реальное развитие и продвижение внутреннего туризма, но и символизирует некую социально важную функцию, и даже патриотический акцент нововведения. Никто не будет спорить, что выезжающему на отдых в Италию, например, куда логичнее и проще заплатить 10 долларов с каждой потраченной тысячи, нежели простому труженику из глухой провинции выложить за отдых семьи из 4-х человек, допустим в Анапе, лишние несколько тысяч рублей», - пояснил Алексей Романов, добавив, что таким образом все наши сограждане, выезжающие на отдых за рубеж, на чьи деньги там как грибы растут новые пятизвездочные отели, отныне будут реально вкладывать и в развитие туристической инфраструктуры России.

«В случае принятия данной инициативы впредь целесообразно было бы сформировать контрольный орган, цель которого - исключительное и абсолютно целевое распределение средств на приоритетные проекты внутреннего туризма и его акцентированное продвижение в федеральных СМИ и на телевидении. А строить дороги, озеленять проспекты и набережные, ремонтировать и проводить коммуникации надо не за счет туристов и пресловутого курортного сбора, а за счет непосредственно хозяйствующего субъекта», -уверен генеральный директор компании «Золотая коллекция».

В завершение Алексей Романов добавил, что в дополнение к уже принятым мерам по развитию внутрироссийского туризма, в числе которых субсидирование авиаперевозок и выделение средств по Федеральной целевой программе, государству стоит задуматься о прямой поддержке самих участников рынка. Например, создать реальные стимулирующие дотации или преференции для туристических компаний, рекламирующих исключительно внутрироссийский продукт, СМИ, пропагандирующим отдых в России, а также предпринимателям и частным инвесторам, вкладывающимся собственными средствами в развитие туристической инфраструктуры России.

«И если уж до сих пор страна, обладающая самым мощным и привлекательным туристическим потенциалом в мире, по каким-то «замысловатым» причинам не может обзавестись Министерством туризма, присоединяя туризм как «бедного родственника» поочередно к ведомствам спорта, молодежи, экономики, культуры, то хотя бы во главу управления и развития туризма логично было бы ставить не только грамотных менеджеров из кадрового резерва с «Уралвагонзавода», но и людей профессионально знающих все проблемы отрасли, реально и десятилетиями своей работы болеющих и страждущих за цивилизованное развитие красивой внешне, но тяжелой по сути сферы – отдых в России», - резюмировал Алексей Романов.

Добавим, что похожую инициативу на этой неделе озвучили в региональном отделении Российского Союза Туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе. Более того, предложения по данному вопросу были сформированы и направлены к руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову. При этом ответ главы профильного ведомства последовал незамедлительно. «Ростуризм не поддерживает предложение отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян, поскольку туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора», - говориться в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Ростуризма. В тексте также отмечается, что поддержка государством внутреннего туристического рынка не должна осуществляться в ущерб интересам потребителей туристических услуг. «Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете, это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на Родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний», - заявили в ведомстве Олега Сафонова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!