Туроператоры: землетрясение на туристическую привлекательность Италии не повлияло

Ирина Архарова
31 Окт 16 7110
Туроператоры: землетрясение на туристическую привлекательность Италии не повлияло
Туроператоры: землетрясение на туристическую привлекательность Италии не повлияло

Подпишитесь на туристические новости:

Самое сильное за последние 30 лет землетрясение в Италии практически никак не повлияло на российский турпоток в эту страну: «с мест» сообщают, что все, находящиеся на данный момент в Италии группы туристов, в порядке, а изменений в экскурсионных программах практически нет. Более того, изменения в работе инфраструктуры и итальянских достопримечательностей вводились на краткий период, практически не затронувший планы туроператоров.

Так, по данным АТОР, российские туристы не отказываются от путевок в Италию в связи с землетрясением. «В это время года организованных туристов в Италии бывает мало. На спрос данное направления землетрясение пока влияния не оказывает. Российские туроператоры сообщают, что аннуляций туров, действительно, нет», - прокомментировала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Туристы в это время года бронируют в основном экскурсионные поездки в крупные города.

Напомним, по сообщению Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, 30.10.2016 в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 6.5 баллов по шкале Рихтера. По данным специалистов, эпицентр подземных толчков находился в 132 км к северо-востоку от Рима и в 67 км к востоку от города Перуджа. «Эхо» подземных толчков, ощущавшееся и в Риме, стало причиной закрытия известных достопримечательностей Рима, таких как собор Святого Павла (Вне стен), Колизей, Квиринальский дворец, а также римского метро.

Пока СМИ пугают возможностью повторения землетрясения, организованным российским туристам, находящимся или собирающимся в Италию, ничего не угрожает, уверены эксперты: на постоянной связи с российскими туроператорами находятся их представители в Италии и партнёры - принимающие турфирмы, которые в оперативном режиме сообщают последнюю информацию. Пока она вполне благополучна.

«Ситуация спокойная, наши экскурсионные маршруты не проходят по областям, где были зафиксированы  толчки, поэтому изменений в программах и графике проведения экскурсий нет», - прокомментировали в PAC Group. По данным туроператора, от партнеров в Италии также поступают известия о спокойной обстановке. Аналогичная ситуация и у других туроператоров. «Какой-либо обеспокоенности или отказов от запланированных поездок в Италию от туристов нам не поступало. Самые популярные экскурсионные направления в этом сезоне не претерпели изменений в виду удаленности от пострадавших регионов», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» и в пресс-службе туроператора Danko. Текущему основному «генератору продаж» - раннему бронированию горнолыжных регионов, стихийное бедствие также не помешало.

«Мы постоянно на связи с принимающими компаниями в Италии, пока никакой обеспокоенности со стороны туристов мы не наблюдаем, отказов от туров не было. Партнеры сообщили нам, что метро в Риме было закрыто только в воскресенье утром, в настоящее время оно уже открыто и функционирует», - прокомментировала руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева. Эксперт также отметила, что никаких изменений в экскурсионных программах наших туристов не было. «При возникновении внештатных и опасных ситуаций все решения будут приниматься на местах», - также сообщила Екатерина Каменева.

При этом эксперт отметила, что в этом году экскурсионная Италия была достаточно популярна, ее бронирования за прошедший год выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, с приближением зимнего сезона спрос на экскурсионный отдых в стране начинает постепенно снижаться.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!