В Крыму туристам предложили кинематографический маршрут

Яна Вараксина
14 Ноя 16 8812
В Крыму туристам предложили кинематографический маршрут
В Крыму туристам предложили кинематографический маршрут

Подпишитесь на туристические новости:

Маршрут по местам съемки легендарных российских кинолент презентовали в Крыму. Новый маршрут получил название «Кинолегенды Крыма».

Как сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики Крым, маршрут приурочен к Году российского кино. Старт маршрута – у кинопарка «Викинг». Тропы пройдут через места съемок «Кавказской пленницы», киностудию в Ялте, площадку для площадку для натурных съемок в Никитской расселине, Массандровский и Ливадийский парки, а также набережную Ялты.

Отметим, что кинотуризм – путешествия по местам съемок культовых кинолент – давно стал «двигателем прогресса» для самых разных мест и стран. И Крым здесь может предоставить образцовый вариант «импортозамещения» - здесь снимались сотни кинолент, многие из которых оказались в золотом фонде советского кино – «Кавказская пленница», «Человек Амфибия», сцены из «Иван Васильевич меняет профессию», «Обыкновенного чуда» и многих других...

Одним из центров притяжения киношников традиционно служил южный берег Крыма. Среди снятых здесь фильмов – «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Дети капитана Гранта», и многие другие. Например, сцена из «Иван Васильевич меняет профессию», где режиссер Якин снимает музыкальный номер, снималась на набережной Ялты. Лисс из «Алых парусов» также в реальности находился в Ялте, а декорации поселка Каперны возвели в Коктебеле. Советские «Десять негритят» снимались на территории Ласточкиного гнезда, также в кадр попала скала Дива в Симеизе. В Воронцовском дворце в Алупке снималась часть сцен «Обыкновенного чуда». А в «Ассе» Крым даже слегка «исправил» замысел режиссера, когда во время съемок в Ялте пошел снег, не прекращавшийся десять дней.

Не меньший «послужной список» и у Севастополя. Город, кстати, становился героем кинолент на заре становления эпохи кино – фильм «Оборона Севастополя» стал первым российским полнометражным фильмом еще в далеком 1911 году. Также здесь снимались «Адъютант его превосходительства», «Служили два товарища», где также роль перекопских укреплений «исполняла» крепость Арбат, которая расположена в начале Арабатской стрелки.

Кстати, и сам Крым «побывал» актером, исполняя роль Кавказа в знаменитой комедии «Кавказская пленница». Так, горный аул «играла» Алушта и долина Привидений у горы Демерджи, на вершине Ай-Петри Шурик остановил авто с Ниной... А с одним из «героев» туристы могут познакомиться и сейчас – шестисотлетнее ореховое дерево, на котором сидел герой Никулина и кидал орехи стоит под Демерджи и имеет собственную табличку «Никулинский орех». Там же находится и камень, на котором Варлей пела знаменитую песню про земную ось. Эти места и стали центром кинематографического маршрута.

Всего маршрут займет около 10 часов. А для туристов, которым будет интереснее познакомиться с культовыми киномаршрутами Крыма подробнее, «ТУРПРОМ» представляет свой путеводитель по основным кинематографическим местам Крыма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!