Турпоток из Китая вырос на 40%

Яна Вараксина
21 Ноя 16 6722
Турпоток из Китая вырос на 40%
Турпоток из Китая вырос на 40%

Подпишитесь на туристические новости:

С января по сентябрь 2016 года Россию посетило более 670 тысяч «безвизовых» туристов из Китая, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 18% больше, чем за весь 2015 год.

«Наибольшей популярностью у китайских туристов пользуются туры с посещением Москвы и Санкт-Петербурга, заинтересовавшие почти 320 тысяч «безвизовых» туристов, и приграничные маршруты. Более 286 тысяч (+48% к результатам января-сентября 2015 года) туристов посетили Приморский, Хабаровский и Забайкальский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка.

Впервые, по данным ассоциации «Мир без границ», безвизовые туристы из Китая стали пересекать границу в Республиках Башкортостан, Татарстан и Якутия, что связано с развитием прямого авиасообщения с КНР. В Новосибирской области въездной турпоток из Китая увеличился более чем в 3,5 раза, что связано с укреплением связей региона провинциями северо-запада Китая и развитием полетных программ.

Взрывную динамику роста популярности демонстрирует Иркутская область, которую в рамках безвизового обмена посетило почти 40 тысяч туристов, что на 166% больше чем с января по сентябрь 2015 года. «Байкал, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - это успешный туристический бренд России. Для туристов из Китая важно своими глазами увидеть как можно больше таких достопримечательностей мирового уровня. К тому же туры на Байкал для китайских туристов привлекательны удобной логистикой, непродолжительным временем полета (Иркутск и Пекин связывают трехчасовые рейсы) и отсутствием значительной разницы во времени», - отметила Светлана Пятихатка.

Для адаптации сервиса отели рестораны и музеи в 13 регионах России прошли адаптацию по программе China Friendly. Сейчас сервис, учитывающий все запросы китайского гостя, предоставляется в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Краснодаре, Мурманске, Твери, Ульяновске и Уфе.

Стремительный рост турпотока из Китая порождает ряд сложностей, в том числе заявляет о себе недостаток специалистов, владеющих китайским языком. Для преодоления этой проблемы в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, ассоциация «Мир без границ» совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров создает попечительский совет, участниками которого станут представители туроператорских компаний. Благодаря этой инициативе туроператоры смогут дать гиду-китаисту не только практические знания о технологии работы с группой, но и повысят мотивацию студентов,

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!