Путин недоволен развитием туризма в России

Ирина Архарова
22 Ноя 16 16256 4
Путин недоволен развитием туризма в России
Путин недоволен развитием туризма в России

Подпишитесь на туристические новости:

«Пересмотреть» государственную программу поддержки туризма призвал президент России Владимир Путин. Причина, по словам главы государства, низкая отдача – при «колоссальном внутреннем потенциале» российский туризм по-прежнему приносит в ВВП страны всего 1.6%, при этом не сдвигается с места из конца первой полусотни рейтинга туристических возможностей у международных экспертов.

«Вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал – 1.6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10% и больше. То есть, потенциал у нас колоссальный. Именно поэтому несколько лет назад, еще до всяких экономических сложностей, мы приняли решение о развитии внутреннего туризма и программу создали», - заявил Владимир Путин, выступая на «Форуме действий» ОНФ. При этом глава государства отметил, что результативность затраты средств на данную программу вызывает серьезные вопросы. В общей сложности, на программу развития внутреннего туризма было выделено 141 млрд рублей, при этом государственные деньги вкладываются в основном в инфраструктуру.

«Всегда возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать новый туристический кластер, или дать близким сердцу подрядчикам новую работу. Подрядчики отработали, все построили, дорогу подвели, но она никому не нужна. Подрядчики заработали, все счастливы, никто даже ничего не украл, но результата нет», - примерно так охарактеризовал глава государства основную часть «работы» программы. При этом, средства из федерального бюджета на инфраструктуру выделены, однако контроль за тем, что происходит, передоверен региональным властям. Которые, в свою очередь, ссылаются на экономические сложности, которые затрудняют поиск частного инвестора.

«Федеральные деньги идут именно на инфраструктуру и, в общем и целом, как мы видим, как вы сами видите – федеральные деньги выделяются, инфраструктура строится, но подрядчика и частного инвестора не приводят местные власти, хотя должны были бы это и сделать. Часто даже свои собственные деньги не очень-то вкладывают, осваивают только федеральную часть, а она, как я уже сказал, не самая большая доля в этой общей программе. Надо к этому вернуться еще раз, потому что, может быть, и денег даже добавить, но только при увеличении качества и нацеленности на конечный результат»,– подвел итог президент.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!