Наводнение и землетрясение в Юго-Восточной Азии туристов не коснулись

Елена Калиновская
Наводнение и землетрясение в Юго-Восточной Азии туристов не коснулись
Наводнение и землетрясение в Юго-Восточной Азии туристов не коснулись

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу несколько стран, расположенных в Юго-Восточной Азии, на этой неделе попали под удар природных стихий: 4 декабря стало известно о наводнении во Вьетнаме, после оказался подтопленным Таиланд, а в среду, 7 декабря, у берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6.4. Впрочем, по словам туроператоров, ни в одной из стран популярные среди российских путешественников курорты не пострадали – отдых туристов проходит в штатном режиме.

Так, говоря о прошедшем наводнении во Вьетнаме, затронувшем центральные провинции страны, в компании «Ванд» подчеркнули, что наводнения - это издержки местного климата, свойственные этому времени года, и на инфраструктуре курортов не сказываются. «В Нячанге идут довольно сильные дожди, но это часто бывает в этот сезон. Некоторые дороги залило, приходится объезжать. Но на отдых туристов это никак не повлияло. Спрос на туры во Вьетнам также остался на прежнем уровне», - пояснили в компании.

Ситуация в Таиланде оказалась схожей. Так, по словам Ларисы Ахановой, PR-директора «Тез Тур», по информации местного офиса туроператора, 7 декабря на Самуи идет дождь, затруднено движение на байках и маленьких машинах в районе Чонг Мон,Чавенг и Бопху. «В результате осадков на Самуи было  нарушено авиасообщение 3 и 4 декабря, и частично подтоплены автомагистрали.   Все отели , работающие с нами, функционируют  в обычном режиме, ни один из них не был подтоплен. Никаких жалоб на горячую линию не поступало. Что касается других  регионов: на Пхукете идет небольшой дождь, в Паттайе пасмурно», - рассказала она.

В компании «Натали Турс»  сообщили, что подтопления были отмечены на острове Самуи, однако туристические зоны не пострадали. «Сильные подтопления в результате дождей затронули в основном Самуи. Такие дожди – характерное явление для декабря именно в районе этого острова. Подтоплений отелей не было, жалобы от туристов не поступают, отказов нет. Экскурсии на Самуи проводятся по фактической погоде. На других курортах погода отличная, дождей нет», - сообщили в пресс-службе туроператора. «Что касается новогодних продаж, на текущий момент продано уже более 90% новогодних вылетов. В целом, продажи идут в плановом режиме, как по новогодним датам, так и на глубину», - добавили в пресс-службетуроператора.

Если говорить об Индонезии, то там основной удар пришелся на северное побережье индонезийского острова Суматра, который находится примерно в 3.5 тысячах километров от популярного среди россиян острова Бали. «Мы связывались с принимающей стороной на Бали, они ничего не почувствовали, то есть Бали землетрясение не коснулось. Звонков от туристов также не было, поскольку отдыхающие не почувствовали никакого землетрясения. Жизнь идет в обычном режиме. Все тихо и спокойно, никакой паники», - сказала Яна Бахтеузова, руководитель отдела экзотики туроператора «Спектрум» отметив, что экскурсионных программ землетрясение также не коснулось.

В свою очередь в Ростуризме все-таки рекомендовали российским гражданам, находящимся на территории Индонезии, не поддаваться панике и соблюдать указания властей. «Туроператоров, реализующих туры в Индонезию, Федеральное агентство по туризму настоятельно призывает следить за сейсмологической ситуацией в этой стране и в оперативном режиме информировать туристов о возможных опасностях», - отметили в ведомстве.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Таиланду, Вьетнаму или Индонезии, то вставьте туда следующие виджеты:

Виджеты достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!