В Стамбуле прогремело два взрыва

Яна Вараксина
11 Дек 16 4048
В Стамбуле прогремело два взрыва
В Стамбуле прогремело два взрыва

Подпишитесь на туристические новости:

Недалеко от площади Таксим в Стамбуле в субботу в 22.45 по Москве прогремело два взрыва. Предположительно, взорвалась начиненная взрывчаткой машина возле автобуса местного спецназа полиции. По данным местных телеканалов, после взрыва были слышны звуки стрельбы. По уточненным данным в результате которого погибли 29 человек и были ранены 166. 

Власти Турции уже квалифицировали взрыв как теракт. «Я с негодованием проклинаю эту террористическую атаку в Стамбуле. Ни у кого не хватит сил нарушить единство нашего народа», - заявил в соцсети министр экономики и министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Нихат Зейбекчи. Также министр пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. В теракте подозревают Рабочую партию Курдистана.

В настоящее время зона вокруг стадиона полностью оцеплена, туда прибыли несколько десятков машин скорой помощи. Полиция выставила кордоны на дорогах, полностью перекрыв проезд для гражданского транспорта.

Напомним, что схожая атака со схожим объектом не далее как в пятницу произошла в Египте. Шесть полицейских погибли и еще девять человек пострадали в результате взрыва в Каире. Отдельно стоит подчеркнуть то, что взрыв произошел на улице Аль-Харам, основной магистрали, ведущей из центра города к знаменитым пирамидам Гизы, главной достопримечательности Каира. Пока в числе пострадавших иностранных туристов не обнаружено, отмечается только, что пострадали четверо гражданских, однако иностранные информагентства, например, Рейтер, подчеркивают, что взрыв произошел именно на дороге, ведущей к популярной у британских туристов достопримечательности.

В непосредственной близости от взрыва также располагаются мечеть, ночной клуб и казино. Предположительно, взрывное устройство было заложено в мусорный бак поблизости от полицейского блокпоста. На настоящий момент все подступы к месту взрыва перекрыты, на месте работает полиция. Никто из исламистов пока не взял на себя ответственность за случившееся. Однако власти страны не исключают, что взрыв мог быть ответной акцией «Братьев Мусульман» на уничтожение трех боевиков во вторник в ходе рейда на их убежище на юге Египта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!