Туроператоры: спрос на туры в Грецию в 2017 году вновь покажет рост

Елена Калиновская
14 Дек 16 10394
Туроператоры: спрос на туры в Грецию в 2017 году вновь покажет рост
Туроператоры: спрос на туры в Грецию в 2017 году вновь покажет рост

Подпишитесь на туристические новости:

В 2016 году Греция стала безоговорочным лидером летнего сезона на российском туристическом рынке. По предварительным оценкам местных властей, по итогам года страну посетит порядка 900 тысяч российских туристов, что превысит показатели 2015-го на 35%. При этом, по мнению туроператоров, в следующем году рост на направлении продолжится, однако не столь активно.

«Думаю, несмотря на возвращение Турции, рост спроса на Грецию сохранится. Вряд ли мы будем иметь такую же динамику как в этом году, но в любом случае спрос однозначно будет выше», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис». При этом эксперт отметил, что Греция стала сама по себе более востребованной и популярной среди российских туристов, в результате чего даже те путешественники, которые выбрали Элладу лишь в качестве альтернативы турецким курортам, в ряде случаев уже не захотят вернуться в Турцию. «На этом фоне мы прогнозируем прирост, но насколько он будет велик, зависит от очень многих факторов, среди которых экономическая обстановка в России, курс доллара, ситуация с Египтом, отношения между Россией и Турцией и ряда других. От того, какие из этих факторов сработают и в какой комбинации, будет зависеть прирост. Предполагаем, что увеличение турпотока будет в диапазоне от плюс 15% до 30% к показателям 2016 года. То, что количество русских туристов в Греции перевалит за 1 млн – это бесспорно, но вот насколько далеко эта цифра уйдет вверх, ещё неясно», - пояснил Александр Цандекиди.

Говоря о ценах, эксперт рассказал, что котрактинг по всем отелям практически завершен, и в этом вопросе лето 2017 года никак не будет отличаться от предыдущих сезонов. Например, как и в 2015-м году ряд отелей и вовсе не изменил стоимость проживания, некоторые хотельеры подняли цены, но на незначительные 1-3%. Самый большой рост продемонстрировали гостиницы, крайне популярные в прошлых сезонах, на 5-10%. «В любом случае отели понимают, что несмотря на популярность Греции, чрезмерное задирание цен может повлечь обратный эффект, поэтому, на мой взгляд, политика греческих хотельеров совершенно адекватная», - заключил Александр Цандекиди.

«2017 год довольно сложно прогнозировать из-за открытия Турции, поскольку большинство туроператоров имеют амбициозные планы на последнюю в предстоящем году», - отметил управляющий директор «Тез Тур» в Греции Димитрис Харитидис. Эксперт отметил, что в 2016 году рост на Грецию составил более 35%, поэтому как минимум направление будет стараться сохранить эти цифры. При этом сам туроператор планирует немного увеличить прошлогодние объемы. «На Грецию сейчас огромный спрос со стороны стран Запада, и отели констатируют рост раннего бронирования на 45-50% из Англии и Германии. Это значит, что номерного фонда для российских туристов будет не хватать особенно тем туроператорам, которые не заблокировали номера на 2017 год. Наш контрактинг мы провели, учитывая все эти факторы, и подготовили номера для 2017 года», - отметил Димитрис Харитидис.

В завершение эксперт добавил, что цены в отелях в Греции выросли в среднем примерно на 4-6%, так как в прошлом году в стране подняли НДС. Однако в ряде отелей стоимость проживания осталась на прошлогоднем уровне.

«Как показывает практика, прогнозы в туризме - дело неблагодарное. Ситуация может радикально меняться в зависимости от политических и экономических факторов, не всегда прогнозируемых. Следующим летом Греции вновь придется конкурировать с Турцией, что, с одной стороны, скажется на численности турпотока, а с другой - сбалансирует рынок и, надеемся, избавит направление от жесткой конкуренции туроператоров. Потому оптимистичным прогнозом будем считать - остаться на уровне 2016-го года», - отметил Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон».

По словам эксперта, рост цен в евро на отдых в Греции предстоящим летом окажется незначительным. При этом в случае, если рубль будет ощущать себя увереннее – а последний рост стоимости барреля нефти имеет долгосрочный тренд, то в национальной валюте цены будут психологически комфортнее, чем в предыдущем сезоне. «Сейчас, например, по акции раннего бронирования 6-дневный тур на Крит на майские праздники в хороший семейный отель стоит 43 тысячи рублей на человека, а на 9 дней в июне - 52 тысячи рублей. Все это с перелетом «Аэрофлота». Основные цены традиционно отличаются от цен по акциям раннего бронирования на 10-20%», - резюмировал Анатолий Гаркушин.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Греции, то вставьте туда следующие виджеты:

Кроме того, воспользуйтесь виджетами достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!