Реестр турагентств: не вступать и не платить!

Петр Борисов
15 Дек 16 14794
Реестр турагентств: не вступать и не платить!
Реестр турагентств: не вступать и не платить!

Подпишитесь на туристические новости:

В среду вечером Ростуризм опубликовал сообщение под громким заголовком «Турагентское сообщество единогласно выступило за ведение реестра турагентств на базе «Турпомощи». Однако, как удалось выяснить корреспонденту инфогруппы  «ТУРПРОМ», крупнейшее турагентское объединение России Альянс Туристических Агентств (АТА) в голосовании не участвовал. Более того, позиция Альянса турагентств по этому вопросу остается неизменной: АТА категорически против передачи функций федерального органа власти, коим является Ростуризм, в ведение общественной организации, которая, к слову, даже отношения к турагентствам не имеет, ибо создавалась исключительно как туроператорская. Кстати, мнение на этот счет крупнейшего объединения туроператоров России АТОРа, функционеры «Турпомощи» и чиновники Ростуризма также забыли спросить…

«Меня поражает столь беспардонное жонглирование словами, которыми за прошедший год обросла возня вокруг реестра турагентств, - прокомментировала ситуацию исполнительный директор АТА Наталья Осипова. - Несмотря на то, что в поручении Президента по итогам Госсовета было четко указано: реестр турагентств должен вестись федеральным органом власти, инициаторы псевдопроекта начали «пудрить мозги» турагентствам, продвигая платный «добровольный» реестр при Турпомощи, и всеми правдами и неправдами записывая туда участников. Естественно, за деньги! Тут-то и стал понятен изначальный замысел апологетов этого реестра. Он вовсе не в защите туристов, а в желании оседлать с использованием «Турпомощи» денежный поток: сначала за ведение реестра, а затем и в виде фондов ответственности турагентств – точно знаю, что такая задумка была».

По словам Натальи Осиповой, региональные агентства до сих пор продолжают получать звонки с «правильными» рекомендациями и намеками немедленно вступать и оплачивать реестр при «Турпомощи». Сигналы об этом поступают ежедневно из самых разных городов страны.

«Еще раз обращаюсь ко всем туристическим агентствам России: не вступайте и не платите! Вы не обязаны участвовать в этой подтасовке. Кстати, что стало с довольно кругленькой суммой, которую успели собрать с добровольцев на ведение этого «реестра», неизвестно. Думаю, что оплатившие взносы турагентства вполне имеют право потребовать отчет о расходовании этих средств», - подчеркнула эксперт.

«Мы уверены, что в этой странной истории очень скоро будет поставлена жирная точка. На своём первом же совещании куратор туризма в ранге вице-премьера Правительства России Виталий Мутко вообще усомнился в целесообразности такого реестра как механизма защиты туристов. Отрасли осталось дождаться поручения вице-премьера по итогам состоявшего совещания, где будет зафиксирована четкая позиция по ключевым вопросам взаимодействия участников рынка», - заявила Наталья Осипова. 

Возвращаясь к публикации на сайте Ростуризма, Наталья Осипова подчеркнула, что руководители туристических компаний-членов АТА представляют на подобных мероприятиях свои собственные бизнес-интересы, но не интересы Альянса в целом. «Нас, Альянс, никто на это заседание не приглашал. Но это и понятно, ибо организаторы этого реестра прекрасно знают, что АТА никогда не поддержит данный проект, так как он идет в разрез интересам турагентств, при этом никак не защищает туристов», - резюмировала Наталья Осипова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!