Юристы о новом законе: СРОЧНЫЙ чек-лист для туроператоров на январь 2017

Ирина Архарова
18 Янв 17 7138
Юристы о новом законе: СРОЧНЫЙ чек-лист для туроператоров на январь 2017
Юристы о новом законе: СРОЧНЫЙ чек-лист для туроператоров на январь 2017

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация на рынке в связи со вступлением в силу нового закона о туризме меняется стремительно - новые подробности появляются буквально каждый день: Турпомощь и Ростуризм периодически выпускают всё новые и новые разъяснения о правоприменительной практике. Тем временем рынок ждет поправок в закон, которые бы упростили работу и уменьшили бы финансовое бремя на турфирмы.

Тем не менее, пока приходится всем работать по текущей версии закона, а согласно ей 31 января станет очередной датой, когда может произойти зачистка рынка – к этому моменту туроператоры должны внести в свой фонд персональной ответственности первые деньги. Вовремя не оплативших, Ростуризм пригрозил «обнулить», исключив из Единого реестра туроператоров.

Какие шаги срочно необходимо сделать в самые ближайшие дни всем туроператорам, чтобы остаться на рынке, корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказывает Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина.

«Согласно информации с сайта «Турпомощи» до 30 января 2017 года все туроператоры - действительные члены Ассоциации «Турпомощь» перечисляют взнос в фонд персональной ответственности в размере 1% общей цены реализованного турпродукта в сфере выездного туризма, полученной туроператором за 2016 (ч.3 ст.5 Федеральный закон от 02.03.2016 №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность»)», - пояснил Александр Байбородин. При этом, как отметил эксперт, туроператоры – действительные члены «Турпомощи», не имеющие данных об общей цене турпродукта за предыдущий год, «оплачивают взнос в фонд персональной ответственности в размере 100 тыс. руб.» - это рекомендовано Наблюдательным Советом «Турпомощи», (протокол №15 от 22.11.2016)».

Оплата первоначального взноса в 100 тыс.руб. будет включена в последующую оплату годового взноса. Всего до 15 апреля нужно оплатить 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2016 год.

Кроме того от турбизнеса требуется произвести оплату в резервный фонд «Турпомощи» (ранее назывался компенсационным фондом для экстренной эвакуации туристов). По данным на сайте «Турпомощи» с 01 января до 30 января 2017 года (ч.3 ст.5 Федеральный закон от 02.03.2016 №49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность») туроператор должен оплатить взнос в резервный фонд в денежной форме в следующих размерах:

  • 50 тысяч рублей - для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составил не более чем 10 тысяч туристов включительно, а общая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила не более чем 40 миллионов рублей;
  • 100 тысяч рублей - для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет не более чем 100 тысяч туристов включительно.
  • 300 тысяч рублей - для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 100 тысяч туристов, но не более чем 500 тысяч туристов включительно;
  • 500 тысяч рублей - для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 500 тысяч туристов».

Что касается следующего финансового обременения – финобеспечения (страхования), то здесь ситуация такова. «Согласно разъяснениям Ростуризма от 28.12.2016, туроператоры с общей ценой турпродукта до 40 млн рублей и количеством туристов менее 10’000 человек в 2016 году – должны предоставить в Ростуризм пояснительную записку (в произвольной форме), в которое сообщить о том, что их показатели общей цены турпродукта и количества туристов не превышают указанных размеров, а также копию бухгалтерской отчетности за 2016 год. В этом случае увеличивать размер финобеспечения не нужно. Причем туроператоры, не предоставившие записку и отчетность, будут исключены из реестра», - подчеркнул Александр Байбородин.

Туроператоры же с общей ценой турпродукта больше 40 млн рублей или количеством туристов больше 10’000 в 2016 году обязаны увеличить размер финобеспечения до 5% цены турпродукта за 2016 год, но не менее 50 млн рублей.

Среди предлагаемых способов - можно как увеличить страховую сумму в той же страховой компании, так и заключить несколько договоров страхования. Однако срок действия договоров страхования (если договоров со страховыми фирмами несколько) должен совпадать. «Нужно предоставить в Ростуризм копии дополнительных соглашений и в этом случае, представлять пояснительную записку и отчетность в срок до 30.01.2016 не нужно. Срок предоставления сведений также до 30 января 2016 года», - подчеркнул Александр Байбородин.

Кроме того, туроператорам предстоит и менее срочная, но необходимая бумажная «волокита»: им необходимо предоставить в Турпомощь сведения о турагентах, а в Ростуризм справки о подтверждении деловой репутации руководства туроператора. «Причем, по имеющейся у нас информации, за исключения из реестра в 2016 году санкций для руководства туроператоров не предусмотрено, исключаться из реестра за это туроператоры не будут. А вот в случае не предоставления справки в Ростуризм, туроператор может быть исключен из реестра», - резюмировал Александр Байбородин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!