Медведев поручил разработать субсидии для туроператоров, эксперты дали о них прогнозы

Елена Калиновская
18 Янв 17 3970
Медведев поручил разработать субсидии для туроператоров, эксперты дали о них прогнозы
Медведев поручил разработать субсидии для туроператоров, эксперты дали о них прогнозы

Подпишитесь на туристические новости:

Субсидирование российских туроператоров на внутренних направлениях в низкий сезон может быть запущено уже в этом году. На днях вышло поручение премьер-министра Дмитрия Медведева для Минкульта, Минфина и Минэкономразвитиа по итогам недавнего совещания, прошедшего на горнолыжном курорте Сочи.

«Минкультуры России, Минфину России, Минэкономразвития России до 26 января 2017 года представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения о предоставлении субсидий из федерального бюджета туроператорам, обеспечивающим дополнительный туристский поток на приоритетных туристских направлениях в «низкий сезон», - говорится в документе, опубликованном на сайте Правительства РФ.

По словам экспертов, на этот раз (а предыдущее поручение Медведев давал ровно год назад, однако оно было «похоронено» чиновниками Минфина) речь может идти о выделении средств на перевозку или рекламу приоритетных маршрутов. «Прогнозировать что-либо сложно, так как Министерство культуры, которое отвечает за подготовку данного документа и предложений, пока что не озвучило нам его. Поскольку в тексте речь идет об увеличении турпотока на приоритетных направлениях в низкий сезон, в первую очередь необходимо определить, на каких из них компании получат поддержку от государства. И уже дальше, исходя из этого, будет определен объем дополнительного туристического потока, который должны будут обеспечить туроператоры. И только после этого будет определен механизм предоставления субсидий ТО. Вероятно, это будет происходить по итогам межсезонья. Какие будут объемы пока тоже непонятно, поскольку нам неизвестны размеры денежных средств, которые Правительство будет готово направить на эту статью», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» источник, участвующий в подготовке данного поручения.

Он также отметил, что на данный момент само по себе это предложение для туроператоров интересно, но насколько этот механизм будет привлекательным для туристов, непонятно. Так, если на сумму этих субсидий будут удешевлены туристические поездки, тогда это станет плюсом для туристов. Однако не исключено, что деньги будут направлены на рекламу курортов. «Либо это дешевая цена, либо активная интересная реклама – вот два момента, которые теоретически смогут подвигнуть туристов поехать в низкий сезон в то или иное направление», - отметил источник.

Напомним, что вопрос о выделении субсидий для туроператоров, организующих поездки на российские курорты в низкий сезон, был повторно, спустя год, поднят во время совещания по вопросам использования туристических олимпийских объектов Сочи, которое прошло в Красной Поляне. Тогда о необходимости предоставлений субсидий премьер-министру напомнил глава Минкульта Владимир Мединский. «Загрузка отелей в Сочи неравномерна, слишком высокая загрузка в летний сезон, в пик зимнего сезона, а затем, в межсезонье, нагрузка снижается. Мы говорим о том, что необходимо сделать эту загрузку более равномерной», - сказал он. При этом министр уточнил, что с учетом возвращения Турции, которая делает свои предложения максимально привлекательными, предоставляя субсидии для туроператоров в размере от $30 до $50 «за голову», ранее озвученное предложение по поддержке российских ТО стало как никогда актуальным.

Тут стоит отметить, что ровно год назад, в январе 2016-го, Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное развитию внутреннего туризма, в ходе которого также поддержал инициативу о выделении субсидирования туроператорам, работающим на внутрироссийских направлениях. Чуть позже на официальном сайте российского правительства был даже опубликован указ «О решениях по итогам совещания...». Более того, Минкульт даже опубликовав проект постановления правительства о поощрении туроператоров за продажу путевок по России в низкий сезон. Однако тогда до дела так и не дошло.

При этом еще в прошлом году ряд экспертов довольно оптимистично отнесся к ожидаемому нововведению. Тогда представители туристического сектора России отметили, что финансовая поддержка туроператоров положительно скажется на загрузке отечественных курортов в межсезонье.

Впрочем, по словам Георгия Мохова, члена Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председателя Правовой комиссии РСТ, учредителя юридического агентства Персона Грата, подобные меры вряд ли окажут серьезную поддержку как российскому турбизнесу, так и самим путешественникам. «На самом деле это не сильно влияет на общее развитие туризма. Если эта субсидия не покрывает расходы на перевозку туристов из дальних регионов к месту отдыха, то существенно это не повлияет на туристические потоки. Вот если будет субсидироваться перевозка и покрываться расходы на семейный отдых, что может существенно снизить цену турпродукта именно на курортные побережья, то это может каким-то образом повлиять на рост туристического потока. А какие-то точечные субсидии отдельным туроператорам в субъектах РФ – это, конечно, элемент поддержки малого и среднего бизнеса, но существенного влияния на развитие туризма он не окажет», - пояснил он корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ».

В целом же эксперт предположил, что на этот раз может быть озвучено предложение по выделению субсидий на региональном уровне, из региональных бюджетов. При этом поддержка будет оказана туроператорам, занимающимся социальным туризмом или организующим поездки к приоритетным туристическим объектам в регионах.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!