Открытие Египта отодвинут на февраль

Ирина Архарова
27 Янв 17 19126 4
Открытие Египта отодвинут на февраль
Открытие Египта отодвинут на февраль

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной финальной инспекции для проверки биометрического оборудования во втором терминале Каирского международного аэропорта египетская сторона ожидает в феврале. Соответственно, за этим ожидают и открытия Египта. Пока местная пресса «подсчитывает» косвенные доказательства открытия – в частности, что российский «Аэрофлот» официально получил под обустройство предназначенные для официального нацперевозчика два офиса во втором терминале. Также в этот терминал будут переведены итальянска, катарская и эмиратская авиакомпания. Всего в нем планируется работа 12 перевозчиков.

Напомним, что глава Минтранса Максим Соколов заявил в субботу о том, что Министерство транспорта России направило в Правительство предложение по открытию регулярных авиарейсов в Каир. Так, отвечая на вопрос журналистов о том, направлен ли доклад по итогам инспекции аэропорта египетской столицы в Правительство, г-н Соколов сказал: «Да. По чартерам еще нет. Группа только приехала, она даже не направила в Минтранс заключение. Его формируют», - сказал он, передает «Интерфакс». При этом министр подчеркнул, что восстановление авиасообщение между Москвой и Каиром – вопрос ближайшего времени.

Напомним, в конце прошлой недели СМИ, ссылаясь на источник, знакомого с ситуацией, сообщили об ожидаемом открытии Египта, которое должно произойти в течение месяца.

«В зависимости от готовности безопасно принять и обслуживать российских туристов в дальнейшем будет возобновляться поэтапно авиасообщение с Хургадой и Шарм-Эль-Шейхом. Сначала, скорее всего, это также будут регулярные рейсы, и лишь позднее чартеры, однако окончательного решения по курортным аэропортам пока не принято», - сообщил источник.

Возможно высокие стороны продолжат договариваться в течение ближайшей недели. Так, в начале февраля Россию планирует посетить глава Минтранса РФ Максим Соколов.

«Сегодня я получил информацию о готовящемся визите министра гражданской авиации Египта в Россию в начале февраля. Точную дату мы пока не определили. Это тоже будет определенным шагом вперед в процессе восстановления авиационного сообщения. Еще раз хочу подчеркнуть, что оцениваю перспективы последовательного восстановления авиационного сообщения как достаточно реалистичные», - подчеркнул российских глава Минтранса.

Однако также он не исключает продолжений визитов российских экспертов по авиационной безопасности в Каир с инспекцией. «Возможно потребуется, если объемы информации, предоставленные нам египетскими коллегами и, соответственно, полученной в ходе ближайшего визита министра гражданской авиации (Египта), будет не достаточно, может быть потребуется, надеюсь, что еще один визит наших экспертов», - заявил он. Отметим, что ранее Максим Соколов называл возможным сроком открытия Египта январь, на текущий момент уже завершившийся.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!