Кризис уходит из туризма: впервые с 2014 года выездной турпоток показал рост

Елена Калиновская
16 Фев 17 5468
Кризис уходит из туризма: впервые с 2014 года выездной турпоток показал рост
Кризис уходит из туризма: впервые с 2014 года выездной турпоток показал рост

Подпишитесь на туристические новости:

Впервые с начала 2014 года в России зафиксирован рост выездного турпотока. Об этом заявила замминистра культуры Алла Манилова в ходе конференции «Туризм в России: инвестиции в будущее». «На выездном рынке впервые с 2014 года мы фиксируем рост после падения, критичного для зарубежных стран, для которых российский турист всегда был донором», - сказала она, добавив, что в целом выездной турпоток увеличился на 10%-15%.

Впрочем, о том, что российские туристы возвращаются на заграничные курорты, стало понятно еще в середине прошлого года – все без исключения популярные среди путешественников направления отметили серьезный рост. Правда, тогда он был на фоне закрытой Турции и Египта, но уже осенью стало ясно, что увеличение выездного турпотока – это тренд.

Так, подводя итоги за январь-июль 2016-го, аэропорт Домодедово констатировал рост на популярных среди путешественников направлениях более чем в два раза. Наиболее существенная положительная динамика пассажиропотока была зафиксирована на рейсах в Ларнаку, Пхукет, Дубай, Пунта-Кану и Энфиду. Как тогда сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Домодедово, по этим направлениям были отправлены 759 тыс. человек, что вдвое превысило показатели за аналогичный период 2015 года.

Немногим позднее, в сентябре, туроператоры заявили о 50% увеличении спроса на летний отдых в ОАЭ. «Летний сезон оправдал наши ожидания, и даже с лихвой. Продажи выросли на 50% по сравнению с летом прошлого года», - рассказала тогда заместитель генерального директора по продажам «Space Travel» Ольга Баландина.

Также в плюсе оказалась и Европа – в течение всего года большинство европейских направлений демонстрировали положительную динамику, которая сохранилась и по сей день. «В сравнении с зимними датами 2015-2016 гг. мы наблюдаем увеличение количества бронирований на зимний период 2016-2017 гг. на 30-35%, да и глубина продаж не перестает радовать. Уже есть бронирования туров в Париж вплоть до мая 2017 года. Также зимой этого года мы отмечаем повышенный интерес к комбинированным турам и эксклюзивным программам во Франции. Например, во Франции на даты новогодних праздников пользовались спросом комбинированные недельные туры «Париж и сказочный Эльзас» и комбинированные туры Париж-Диснейленд», - отметила руководитель отдела Франции и Швейцарии компании «BSI group» Наталья Бродская.

Ещё одним «открытием» со взрывным ростом российского турпотока стала Доминикана - если с января по ноябрь 2015 года страну посетило 59‘138 наших соотечественников, то в 2016 году данный показатель увеличился на 85% и составил 109‘558 человек.

Рост спроса на Грецию, по данным туроператоров, в сезоне 2016 также оказался вполне приличным - от 30 до 50%. Также хорошие показатели продемонстрировала и Азия. По данным туроператора «Ванд», в этом сезоне продажи Индии, Таиланда, Вьетнама и Китая выросли на 40%.

В итоге получается, что, не смотря на отсутствие сразу двух массовых направлений, российские туристы на отдых поехали. В этом же году с возвращением Турции, которая уже бьет все рекорды по продажам путевок по акциям «раннего бронирования», можно с уверенностью сказать, что положительная динамика сохранится.

Причины такого роста также известны всем – эксперты единогласно сходятся во мнении, что это происходит, прежде всего, благодаря курсу рубля, который немного, но растет, а значит, всё больше туристов смогут позволить себе отправиться в излюбленные страны...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!