От Эрмитажа до водочного завода: в Санкт-Петербурге посчитали туристов

Яна Вараксина
21 Фев 17 2462
От Эрмитажа до водочного завода: в Санкт-Петербурге посчитали туристов
От Эрмитажа до водочного завода: в Санкт-Петербурге посчитали туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Петербург пользуется наибольшей популярностью у туристов из Москвы, Казани и Сибири, при этом хотя самой популярной достопримечательностью остается Эрмитаж, свою долю туристов завоевывают и «нетривиальные» достопримечательности Петербурга. При этом всего в 2016 году Санкт-Петербург посетили около 6,9 млн российских и зарубежных туристов, в новогодние каникулы 2017 года - около 390 тысяч. Такой статистикой поделились в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза туриндустрии.

«Среди туристов, приезжающих в Петербург, подавляющее большинство – гости из Москвы, Казани и Сибири, это показывает статистика, предоставленная туроператорами по итогам 2016 года», - прокомментировал замгендиректора СЗАО РСТ Павел Румянцев. При этом самыми популярными достопримечательностями у российских туристов остается «стандартный набор»: в первую очередь, это Эрмитаж, Петергоф и Царское Село, однако растет спрос и на новые объекты, среди которых лидируют Музей Фаберже и исторический театр-макет «Петровская акватория». Индивидуальные запросы еще шире – среди них, например, запрос на посещение Академии русского балета имени Вагановой и экскурсии на ликеро-водочный завод.

При этом, по словам Павла Румянцева, несмотря на финансовый кризис у туристов растет требовательность к комфорту и качеству отдыха. Все меньшим спросом пользуются  средства размещения эконом-класса с удобствами на этаже или в блоке.

В свою очередь, туристы из Петербурга демонстрируют рост спроса на экскурсии по Золотому Кольцу и Карелии. Также востребованы туры в Казань, Вологодскую и Тверскую область. В целом рост внутреннего туризма из Петербурга составил 15-20%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!