Эксперты: новости об очередях за путевками в Египет - фейк

Елена Калиновская
02 Мар 17 28280 42
Эксперты: новости об очередях за путевками в Египет - фейк
Эксперты: новости об очередях за путевками в Египет - фейк

Подпишитесь на туристические новости:

Новости о скором подписании соглашения по авиабезопасности между Россией и Египтом вызвали настоящий ажиотаж среди туристов – многие из них направились в турагентства, чтобы заранее забронировать себе путевку. По крайней об этом сообщил ряд региональных СМИ со ссылкой на представителей туристических компаний. Впрочем, по словам экспертов, новостями о скором возвращении Египта уже никого не удивишь, поэтому и рынок, и туристы на них реагируют спокойно, не как год назад. И уж тем более никаких очередей в турагентствах нигде замечено не было.

Так, по словам сотрудницы одной из уральских турфирм, после новостей о скором подписании соглашения по авиабезопасности между Россией и Египтом (об этом в конце прошлой недели заявил министр транспорта РФ Соколов) в офис агентства хлынули туристы. «Вчера офис просто не закрывался. Заходили и спрашивали, правда или нет, что Египет будет открыт. Мы предлагали путевки в другие страны, нам отвечали, мол, нет, именно про Египет хотим узнать», - сказала она, передает «ura.ru». А директор другого агентств отметила, что уже года два не видела очередей у себя в офисе, однако по «египетскому вопросу» люди готовы приходить и ждать.

Впрочем, в целом туристы совершенно спокойно «проглотили» очередную новость от министра Соколова. «Никаких ощутимых изменений, связанных с Египтом, мы не фиксируем. Могу сказать с полной уверенностью, что в течение года, сразу после остановки авиасообщения с Египтом, в наши турфирмы приходили и приходят туристы, для которых египетское направление остается самым излюбленным. Но говорить о каком-то ажиотажном увеличении запросов по Египту именно сейчас, точно нельзя», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По словам эксперта, египетское направление имеет особое значение для туристов с Урала – продолжительная зима и плохая экология вынуждают местных путешественников чаще других задумываться о поездках на море. Поэтому недорогое круглогодичное направление, которое готово принять туристов зимой и в межсезонье, будет всегда востребовано. «Несмотря на то, что нам в отличии от Москвы, лететь ближе до Таиланда и стран Юго-Восточной Азии, эти направления всё равно дорогие. Все попытки создать альтернативу Египту не состоялись. В этой связи некоторые туристы действительно обратились в агентства – они готовы полететь сразу же после возобновления авиасообщения, вне зависимости от того, зимой это произойдет, весной или даже летом. Но утверждение о штурмующих турфирмы туристах или очередях - это абсолютное преувеличение. Ведь открытие Египта прогнозировалось уже очень много раз. От этого устали не только представители турбизнеса, но и сами путешественники», - пояснил собеседник.

Также Михаил Мальцев подчеркнул, что новости о возможном возвращении египетских курортов никак не повлияли на спрос на других направлениях. Более того, предстоящее лето обещает быть более чем успешным – продажи летних направлений уже существенно увеличились, помимо этого возросла и их глубина. «Мы прогнозируем хорошее лето, география полетов из Кольцово также расширяется. То есть нельзя сказать, что на этом фоне у нас хоть как-то просела Турция или Греция. Слухи про открывающийся Египет никак на это не влияют», - сказал г-н Мальцев.

То, что Египет всегда будет интересен российским туристам, подтвердил и директор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчан. При этом эксперт подчеркнул, что активный интерес к Египту будет продолжаться не более 30 дней, то есть до конца марта. «Сейчас туристы действительно интересуются Египтом. Ведь альтернативы этому зимнему направлению нет. Но начиная с апреля, все переориентируются на Турцию, а с мая - на черноморское побережье России. В итоге о Египте можно будет благополучно забыть до сентября месяца», - пояснил он.

Более того, эксперт уверен, что именно сейчас открывать направление не имеет никакого смысла, поскольку в этом случае в минус уйдут российские курорты, которые и так пострадали от возвращения Турции. «Нам уже сейчас звонят десятки хотельеров из Анапы, из Геленджика, из Ялты и спрашивают, будем ли мы их продавать. Они боятся, что турфирмы сейчас переключат всё внимание туристов на Турцию, спрос на которую крайне высокий. Рост продаж на направлении по сравнению с 2015-м годом уже составляет 400%. А вот Россия по сравнению с 2016-м, который стал самым золотым сезоном для направления, просела на 20%. Это опасный и нехороший симптом. Мы очень надеемся, что ситуация измениться. Но нужно понимать, что чудес не бывает – такой резкий рост Турции говорит о том, что туристы переориентируются с российских курортов на турецкие. И сейчас для того, чтобы окончательно не добить отечественные курорты, не нужно открывать Египет до конца августа», - уверен эксперт.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Египет туристы ждут, поскольку альтернативы этому направлению нет и быть не может. Однако единственным поводом для массовых обращений путешественников в турфирмы могут стать не очередные заявления о скором возвращении курортов Красного моря, а реальное снятие запретов на перелеты в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

«Много людей, которые могли бы поехать в Египет, не едут никуда. То есть если сейчас направление откроют из такого города как Ростов, можно смело ставить по 5-6 рейсов в неделю. А для продажи целого самолета силами офисов лишь одной нашей сети будет достаточно всего 2-3 дней», - заключил Алексан Мкртчан.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!