МИД попросил российских туристов не смеяться над словами «яблан» и «позориште»

Алёна Жарова
24 Мар 17 12230
МИД попросил российских туристов не смеяться над словами «яблан» и «позориште»
МИД попросил российских туристов не смеяться над словами «яблан» и «позориште»

Подпишитесь на туристические новости:

МИД РФ опубликовал правила поведения за границей для российских туристов. Так, в ведомстве не советуют путешественникам злоупотреблять алкоголем, а в странах с различной долей чернокожего населения воздерживаться от использования слов «негр» или «ниггер», а также их производных.

Помимо этого в ведомстве не рекомендуют в государствах с прочными исламскими традициями обращать пристальные взгляды на женщин, указывать на них рукой или пальцем, пытаться заговорить или познакомиться с женщинами на улице, отпускать комментарии в их адрес. Также в МИДе не советуют предлагать местным жителям таких стран алкоголь и изделия из свиной кожи в качестве подарка.

В МИДе также выделили рекомендации для туристов в конкретных странах. Например, в Великобритании не следует поднимать брови, поскольку это воспринимается как выражение скептического отношения. А при общении с датчанами рекомендуется соблюдать дистанцию, избегать вопросов личного характера, об уровне доходов, работе и вероисповедании. Также не стоит затрагивать темы расовой и этнической принадлежности, сексуальной ориентации.

«Эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко/яблоня), «позориште» (театр), «матерни» (родной) может быть воспринята как неуместная», - отмечается в рекомендациях МИД.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!