Пострадавшая в теракте совладелица алтайских турагентств рассказала подробности

Яна Вараксина
05 Апр 17 7038
Пострадавшая в теракте совладелица алтайских турагентств рассказала подробности
Пострадавшая в теракте совладелица алтайских турагентств рассказала подробности

Подпишитесь на туристические новости:

Подробности теракта в Петербурге рассказала пострадавшая совладелица нескольких турагентств Алтая. Вера Зяблицкая, приехала в Санкт-Петербург вместе с внучкой Александрой. Как рассказал «Новостям Горного Алтая» супруг пострадавшей, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергей Зяблицкий, женщины находились буквально в нескольких метрах от предполагаемого смертника, их частично заслонили пассажиры, стоявшие в проходе. Родственницы в этот момент сидели.

«Веру взрывом откинуло, в наступившей темноте она отыскала находящуюся без сознания внучку, потушила горевшие волосы. Потом передала внучку молодым людям, которые помогали выносить пострадавших через двери вагона, искореженные взрывом», - рассказал он. По его словам, Вера Зяблицкая увидела останки того, кого считает виновником взрыва – тело было разорвано надвое, как если бы что-то взорвалось прямо на человеке. Сказала только то, что живым террориста не очень помнит, но считает, что он стоял или сидел рядом. «Его останки были прямо под моими ногами. Я внучке глаза закрывала, когда пыталась ее вывести, чтобы она не видела этот ужас, были останки и других людей», – цитирует издание слова пострадавшей.

Также Сергей Зяблицкий рассказал, что сначала бабушку и внучку отвезли в разные больницы, но, получив первую помощь, женщина упросила врачей отпустить ее к девочке. По словам г-на Зяблицкого, врачи подозревают, что у внучки лопнула барабанная перепонка, пока неясно, потребуется ли девочке операция. Кроме того, могла быть травма головы, поскольку была мощная взрывная волна. Вера Зяблицкая также получили ожоги, женщина контужена. «Я рассказываю не потому, что хочу удовлетворить чье-то любопытство, я хочу сказать, что люди не должны терять бдительность. Это очень страшно, на самом деле страшно», – сообщила  Вера Зяблицкая.

При этом руководитель региональной турассоциации подчеркнул, что работавшие на месте ЧП полицейские и спасатели проявили весь свой профессионализм и участие. «Это не было показушно, они на самом делали все, что могли, все, что должны были делать. Здесь, в крае, также были звонки от местных властей, спрашивали, что необходимо, предлагали помощь», — добавил он.

При этом 4 апреля обе пострадавших должны были вернуться домой, однако пока полет на самолете им противопоказан. По словам Сергея Зяблицкого, в «Аэрофлоте» пошли навстречу и пообещали обменять билеты без доплат. Он, как и его дочь Надежда, мама Александры, находятся в Барнауле, и пока они решили не вылетать в Санкт-Петербург.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!