Туроператоры: беспорядки во Франции в связи с выборами на спрос туристов пока не повлияли

Елена Калиновская
24 Апр 17 3868
Туроператоры: беспорядки во Франции в связи с выборами на спрос туристов пока не повлияли
Туроператоры: беспорядки во Франции в связи с выборами на спрос туристов пока не повлияли

Подпишитесь на туристические новости:

В ночь на 24 апреля в Париже начались массовые акции протеста – с их помощью наиболее маргинальная часть жителей французской столицы высказывала своё недовольство итогами президентских выборов. Напомним, что по итогам первого тура выборов в финал вышли лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и экс-министр экономики Франции, ставленник банкирского дома Ротшильдов и создатель политического движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон.

По данным местных СМИ, только в Париже этой ночью было задержано 134 человека, из них 29 были заключены под стражу. В результате беспорядков были сожжены несколько автомобилей и разбиты витрины местных магазинов. При этом массовые протесты также прошли в Тулузе, Нанте, Бордо, Гренобле, Лионе и Ренне.

Тут стоит напомнить, что за последнюю неделю это уже не первый инцидент, произошедший в городе и грозящий повлиять на турпоток. Так, в четверг, 20 апреля, в туристическом центре Парижа произошёл теракт – на Елисейских полях автомобиль с террористами подъехал к полицейской машине, после чего они открыли огонь. В итоге погибли двое полицейских, один на месте, другой в больнице из-за тяжелого ранения, ещё один страж порядка был ранен. Стрелявший был ликвидирован на месте, однако согласно некоторым источникам, его сообщнику удалось скрыться. Происшедшее уже объявили терактом, ответственность за который взяла запрещенная в России группировка ИГИЛ (запрещенная в России организация). При этом с 13 ноября 2015 года после терактов в Париже и в Сен Дени в городе продолжает действовать режим чрезвычайного положения.

Впрочем, по словам туроператоров, российские туристы довольно спокойно относятся к происходящему – аннуляций и снижения спроса на туры во Францию пока не наблюдается. «Политическая обстановка в стране никак не сказывается на показателях спроса на направлении. На показатели продаж в настоящее время больше влияет укрепившийся курс российской валюты по отношению к евро, который сделал посещение европейских стран, в том числе Франции, очень выгодным для россиян в этом году», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководителя отдела Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса туроператора «Bsi Group» Наталья Бродская.

По ее словам, бронирования туров в Париж идут активно - на майские праздничные даты этого года компания получила ровно вдвое больше заявок, чем в аналогичный период прошлого года. Также эксперты «BSI Group» наблюдают в этом году большую глубину продаж туров во Францию - в настоящее время уже есть бронирования по направлению вплоть до ноября 2017 года. «У клиентов «BSI Group» на весенние даты этого года популярны групповые экскурсионные туры в Париж с размещением в отелях 3*, индивидуальные программы с размещением в отелях категории 4-5*, непродолжительные уикенд-туры, а также различные семейные туры в комбинации с Disneyland Paris», -заключила Наталья Бродская.

В компании «PAC Group» также сообщили, что от поездок во Францию пока никто из туристов не отказывается. «В настоящий момент в Париже находятся как организованные группы, так и индивидуальные туристы «PAC Group». Обращений с просьбой досрочно прекратить поездки не было, как не было и аннуляций на ближайшие заезды», - пояснила Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR туроператора.

Впрочем, говорить о том, что на французском направлении все безоблачно, пока рано – второй тур президентских выборов состоится 7 мая, а значит нельзя исключать, что протесты анархистов будут продолжаться все две недели или даже больше.

«Естественно, происходящие во Франции события неблагоприятно сказываются на популярности страны у российских туристов. Турагентства, упреждая вопросы клиентов, интересуются об условиях аннуляций и реальной ситуации в Париже, но пока ещё ни одной брони никто не отменял», - подчеркнули корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в отделе маркетинга туроператора «Данко», добавив, что по статистике в сравнении с прошлым годом спрос по направлению вырос на 40%, но до показателей 2011-2012 года всё ещё далеко.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Франции, то вставьте туда следующие виджеты:

погода во Франции -
https://www.tourprom.ru/country/france/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  1. Франция: виджет курса евро

 https://www.tourprom.ru/information/currency/france/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!