Медведев внес в Госдуму закон о «налоге на воздух» с туристов

Ирина Архарова
06 Май 17 21702 1
Медведев внес в Госдуму закон о «налоге на воздух» с туристов
Медведев внес в Госдуму закон о «налоге на воздух» с туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Законопроект о курортном сборе распорядился внести в Госдуму премьер-министр России Дмитрий Медведев. Напомним, законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой. В эксперименте будут участвовать курортные инфраструктуры Республики Крым, а также Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.

Официальной целью законопроекта «является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов». Максимальный размер определен в 100 рублей с человека в день.

Напомним, законопроект по введению курортного сбора в наиболее популярных курортных регионах России вызвал острую критику на всех уровнях турбизнеса. Спада турпотока в результате эксперимента опасаются все, как местные власти, так и хотельеры и туроператоры. Все подчеркивают, что «внутренний» турист склонен экономить средства и сумма от 500 до 1000 рублей для него существенный показатель при выборе места отдыха. Кроме того, хотя закон и отложил начало эксперимента по введению курортного сбора до 2018 года, эксперты отмечают, что информационный шум «пиар со знаком минус» произвёл уже сейчас. А в соцсетях курортный сбор вообще вызвал настоящий шквал критики, переходящий в нецензурную брань.

«Есть только одна положительная сторона – то, что это решение удалось отложить до следующего года. Когда начиналось обсуждение курортного сбора, чиновники очень резво взялись за дело и рассчитывали начать сбор еще в этом году, однако к счастью для туристов и туроператоров этого не случилось», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что за это время турбизнес надеется продолжить борьбу против курортного сбора и убедить «инстанции» отложить его введение на «неопределенно-долгий срок».

«Мы не устаем повторять, что влияние будет только отрицательное, удорожание даже на 50 рублей в день уже скажется на потоке. Внутренние туристы в основном серьезно экономят, мы это видим вживую, при выборе отеля роль играют буквально 100-200 рублей разницы в цене, туристы готовы побиться за 300-500 рублей ссылки с турагента… Непонятно, почему наши чиновники полагают, что турист «лишней тысячи» не заметит», - оценил Сергей Ромашкин.

При этом эксперт подчеркнул, что сезон 2017 для такой «информационной шумихи» наиболее невыгодный – на внутреннем рынке и без того наблюдается падение, на майские Крым просел едва ли не в два раза. «На лето прогноз не такой катастрофический, но спад несомненно будет, и подливать здесь масло в огонь и будоражить потенциальных туристов, которые не особенно вникают в содержание подобных новостей, чревато. Многие заметили новость и поверили, что сбор введен уже сейчас. Такие действия – прямая работа с отрицательным пиар-эффектом», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!