ВЦИОМ оценил безопасность в Турции «на троечку», турбизнес ставит твердую четверку

Ирина Архарова
25 Май 17 8568 1
ВЦИОМ оценил безопасность в Турции «на троечку», турбизнес ставит твердую четверку
ВЦИОМ оценил безопасность в Турции «на троечку», турбизнес ставит твердую четверку

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно данным исследования ВЦИОМ, оценка уровня безопасности Турции российскими потенциальными туристами оказалась «на троечку» - средний показатель оказался равен 2.66 баллов из пяти возможных и «даже среди наиболее лояльных групп этот показатель не сильно превышает трех баллов из пяти возможных». Однако отечественный турбизнес в свою очередь отмечает, что на данную оценку влияет негативный информационный фон, касающийся событий, происходящий вдалеке от курортных территорий Турции. По живым впечатлениям туристов и своих экспертов туроператоры ставят Турции «твердую четверку».

«Безопасность отдыхающих в Турции в среднем оценивается на 2.66 балла», - заявил на пресс-конференции глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его словам, по данным центра, Турцию в качестве потенциального места отдыха в ближайшие годы рассматривают 13% опрошенных, причем в основном молодежи и жители столиц. Причем 25% готовы рекомендовать друзьям такую поездку в целом, а среди уже бывавших в Турции таковых еще больше - 51%.

При этом туроператоры в феврале-марте отметили рост продаж туров в Турцию на 50-70% по сравнению с 2015 годом, когда страна была открыта для российских туристов. Ситуацию несколько подпортил казус от Росавиации, когда в «пиковые» апрельские даты внезапно возникло известие про возможную отмену чартеров. Как на данный момент считают эксперты, причины были туризму «посторонними» и касались «большой» политики и экономики, в частности – торговых соглашений. При этом эксперты также предупреждают – ситуация в «большой» экономике далека от разрешения, проблемы в торговле не разрешены, в частности, речь идет об ограничении импорта зерна и другой сельхозпродукции из России в Турцию. Так как туризм уже показал свою важность как «рычага давления» на турецкую сторону, нельзя исключить и новых «заявлений об ограничении» российского турпотока в Турцию, который официально будут объясняться проблемами с безопасностью в стране.

Тем не менее, по живым свидетельствам туроператоров, безопасность в Турции значительно выше поставленной ей ВЦИОМом «тройки с минусом». «Если бы опрос проводился не среди случайных людей, а среди туристов, которые действительно побывали в этом сезоне в Турции, результаты были бы другими. Безусловно, в этой цифре заложен общий информационный фон, постоянные публикации в СМИ порой с жесткой риторикой и хлесткими заголовками», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» PR-директор туроператора Tez Tour Лариса Аханова. Эксперт подчеркнула, что опирается на живые впечатления, так как дважды этой весной была в Турции – в самом начале сезона, когда загрузка курортов составляла около 50-60%, и буквально 3 дня назад, когда загрузка стала близка к 100%, а аэропорт Анталии работал в довольно напряженном режиме.

«Моя оценка твердая 4. Поставить пятерку я бы не решилась ни одному курорту даже за колючей проволокой и с тремя кордонами вооруженной охраны, потому что в наше время никто ни от чего не застрахован, и последние теракты лишь подтверждают это. В Турции безопасность обеспечивается на государственном уровне - это инфраструктурные, крупные туристические объекты, торговые центры и т.д. На региональном – это инициативы муниципалитетов, которые мониторят обстановку на местах, обеспечивают контроль с помощью жандармерии и полиции. И на уровне бизнеса - это собственные службы безопасности отелей, которые компетентны, и оперативно взаимодействуют с органами государственной власти. В общем и целом туристические власти приложили максимум усилий для того, чтобы этот сезон был безопасным», - рассказала Лариса Аханова.

При этом, по словам эксперта, в отдельных регионах пошли на дополнительные меры безопасности, хотя каких-то особенных предпосылок для этого не видно. В Белеке, например, вся территория курорта патрулируется вертолетами. «Естественно, отели тоже увеличили штаты сотрудников безопасности. Плюс в турецкие отели сейчас попасть со стороны просто невозможно. Там тройная проверка. Огромный плюс Турции в том, что в Турции безопасность не выглядит явно милитаризированной. Тут не увидишь блокпостов, вооруженных охранников на БТР, но при этом ты понимаешь, что всепод контролем и ощущаешь в полной безопасности: металлоискатели, много людей в штатском, которые присматривают за туристами», - резюмировала Лариса Аханова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Турции, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

  1. Турция: виджет курса турецкой лиры - 
    https://www.tourprom.ru/information/currency/turkey/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!