В России предложили ввести оформление виз через МФЦ

31.05.2017 10:41
В России предложили ввести оформление виз через МФЦ

В российских Многофункциональных центрах (МФЦ) могут ввести услугу по оформлению виз. Соответствующее предложение размещено на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ).

По мнению авторов документа, в настоящее время оформление визы на въезд, например в страны Шенгенской зоны, сопряжено для обычного гражданина РФ с большими затратами времени и денежных средств. «Так называемые «визовые центры», а попросту говоря турфирмы, установили за свои услуги по оформлению визы цены в несколько раз превышающие сам консульский сбор», - говорится в тесте инициативы.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Там также отмечается, что из-за того, что наибольшая часть населения России не имеет возможности напрямую обращаться по вопросу получения визы в посольство или консульство соответствующей страны, поскольку они в большинстве своём находятся в Москве и Санкт-Петербурге. «Граждане, желающие выехать в туристическую поездку за рубеж, вынуждены переплачивать за оформление визы так называемым «визовым центрам», - подчеркнул автор петиции.

«Гражданин, желающий получить визу, например Шенгенскую, приходит в МФЦ, приносит загранпаспорт, прочие необходимые документы, оплачивает соответствующий консульский сбор и по истечении определенного срока получает загранпаспорт с оформленной визой», - именно так по задумке автора должна проходить процедура получения виз, в случае, если его предложение будет принято.

Отметим, что портал «Российская общественная инициатива» был создан в 2013 году по указу Владимира Путина. Согласно поручению президента, после получения 100 тыс. подписей в течение года петицию рассматривает экспертная рабочая группа при Правительств, которая и должна решить на основе рекомендации профильных органов, стоит ли развивать идею.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама