В России предложили ввести оформление виз через МФЦ

31 Май 17 10368 1
В России предложили ввести оформление виз через МФЦ
В России предложили ввести оформление виз через МФЦ

Подпишитесь на туристические новости:

В российских Многофункциональных центрах (МФЦ) могут ввести услугу по оформлению виз. Соответствующее предложение размещено на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ).

По мнению авторов документа, в настоящее время оформление визы на въезд, например в страны Шенгенской зоны, сопряжено для обычного гражданина РФ с большими затратами времени и денежных средств. «Так называемые «визовые центры», а попросту говоря турфирмы, установили за свои услуги по оформлению визы цены в несколько раз превышающие сам консульский сбор», - говорится в тесте инициативы.

Там также отмечается, что из-за того, что наибольшая часть населения России не имеет возможности напрямую обращаться по вопросу получения визы в посольство или консульство соответствующей страны, поскольку они в большинстве своём находятся в Москве и Санкт-Петербурге. «Граждане, желающие выехать в туристическую поездку за рубеж, вынуждены переплачивать за оформление визы так называемым «визовым центрам», - подчеркнул автор петиции.

«Гражданин, желающий получить визу, например Шенгенскую, приходит в МФЦ, приносит загранпаспорт, прочие необходимые документы, оплачивает соответствующий консульский сбор и по истечении определенного срока получает загранпаспорт с оформленной визой», - именно так по задумке автора должна проходить процедура получения виз, в случае, если его предложение будет принято.

Отметим, что портал «Российская общественная инициатива» был создан в 2013 году по указу Владимира Путина. Согласно поручению президента, после получения 100 тыс. подписей в течение года петицию рассматривает экспертная рабочая группа при Правительств, которая и должна решить на основе рекомендации профильных органов, стоит ли развивать идею.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!