Суд обязал туристов заплатить турагентству за холодное море, или как отбиваться от «профессиональных потребителей»

01 Июн 17 20036 1
Суд обязал туристов заплатить турагентству за холодное море, или как отбиваться от «профессиональных потребителей»
Суд обязал туристов заплатить турагентству за холодное море, или как отбиваться от «профессиональных потребителей»

Подпишитесь на туристические новости:

Не совсем обычное дело было рассмотрено в Свердловском областном суде: две туристки из Североуральска попытались полностью вернуть деньги за купленную путевку в Турцию из-за холодного моря, но в итоге лишь остались должны турагентству, отправившему их на средиземноморский курорт. Разбирая этот прецедент, юристы дают советы турагентствам, как не стать жертвами так называемых «профессиональных потребителей».

Известно, что в ноябре 2015 года путешественницы планировали отправиться в Египет – девушки выбрали тур за 103.6 тысяч рублей, заплатив в качестве аванса 77.8 тысяч. Однако из-за закрытия авиасообщения с АРЕ они так и не смогли поехать в запланированную поездку. При этом в качестве альтернативного направления девушки почему-то выбрали Турцию, а турфирма вернула им стоимость трех суток проживания в отеле - 8.8 тысяч рублей.

Но, к большому удивлению путешественниц, Турция оказалась совсем не похожа на Египет. Более того, купленный девушками отель был расположен на второй береговой линии, в нем был всего один ресторан и платный сейф в номере, а само море оказалось слишком холодным для ежедневного купания. Еще одним разочарованием стал бар, работающий всего до 23:30.

Вернувшись на родину, туристки решили обратиться в суд, чтобы взыскать с турфирмы деньги за испорченный отпуск - они потребовали расторгнуть договор с турагентом, взыскать стоимость путевок, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, а также судебные издержки. В свою очередь турфирма подала встречный иск с требованием взыскать с одной из клиенток недоплаченную по договору сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Впрочем, суд аргументы путешественниц не впечатлили: в исполнении требований девушкам было отказано. А вот иск агентства был удовлетворен, и одной из истиц было предписано выплатить компании недоплаченную по договору сумму в размере 25`800 рублей, а также 2`278 рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами, и 4`015 рублей за понесённые компанией судебные расходы. Всего - 32`093 рубля.

Конечно, с таким решением путешественница не могла согласиться и попыталась обжаловать его в Свердловском областном суде, но и там ей было отказано. «Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, апелляционная инстанция установила, что во время путешествия истицы не предъявляли туроператору претензии о качестве услуг. Договор не предусматривал расположение отеля на первой береговой линии, а количество ресторанов и баров, услуги по предоставлению сейфа к существенным условиям договора не относятся. Кроме того, туристы должны были иметь представление о разнице температур в Египте и Турции в это время года. Суд пришел к выводу о том,что претензии истцов нельзя отнести к правовому термину «недостаток услуги», так как они отражают собой лишь их субъективное мнение», - пояснили в пресс-службе суда.

По словам юристов, самое главное в таких судах – доказать соответствие представленных услуг условиям договора. «Если есть уверенность, что все услуги по договору оказаны, можно представить судье разбивку по пунктам для наглядности: перелет предоставлен, размещение в отеле предоставлено, трансфер предоставлен и так далее» - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. По словам эксперта, если представленные услуги соответствовали условиям договора, то суды нередко встают на сторону турфирм. Впрочем, бывает и иначе.

«В тоже время в случае вынесения положительного для турфирмы решения, можно заявить в суд ходатайство о взыскании с туристов расходов на услуги юриста», - отметил г-н Байбородин, добавив, что заявлять такое ходатайство можно как во время суда, так и после вынесения решения. «Такая практика пока не получила широкого распространения – турфирмы опасаются, что угроза взыскания денег с «бедного» потребителя может заставить суды выносить большее количество решений о взыскании в пользу туристов хотя бы минимальных компенсаций. Но прецеденты уже есть», - заключил он.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!