Малайзия введет налог на туристов

Яна Вараксина
07 Июн 17 5002
Малайзия введет налог на туристов
Малайзия введет налог на туристов

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 августа туристы, прибывающие в Малайзию, должны будут заплатить туристический налог. Сумма будет зависеть от отеля, в котором остановятся туристы. По информации местной прессы, власти традиционно рассчитывают на внушительную сумму финансовых вливаний – как оценил министр туризма и культуры страны Назри Абдул Азиз, даже при средней загрузке гостиниц Малайзии на 60%, прибыль для бюджета от подобного налога составят не менее 654 млн малайских ринит (курс ринита можно посмотреть в разделе «курсы валют»).

При этом сами суммы предполагаются относительно небольшими. Ставка за проживание в отеле пять звезд составит 20 рингит, четырехзвездочных - 10 рингит, трехзвездочных - 5 рингит.

Напомним, что вопрос налога на туристов, он же курортный сбор, сейчас активно обсуждается и в России. Его введение планируется с 1 января 2018 года. При этом проект подвергается жесткой критике со стороны экспертов турбизнеса. Напомним, в последний раз разговор о его нецелесообразности состоялся в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК): министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил о том, что и работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно отозвать данный законопроект. Ранее с отрицательными отзывами на саму идею введения в России курортного сбора не раз высказывались эксперты туристического бизнеса, тогда как лоббируют ее Минфин и местные власти, видящие в курортном сборе лишь источник пополнения своего бюджета.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!