Росстат – въездной турпоток упал на 3%

Яна Вараксина
Росстат – въездной турпоток упал на 3%
Росстат – въездной турпоток упал на 3%

Подпишитесь на туристические новости:

В первом квартале 2017 года въездной турпоток в Россию упал на 3%. Такие данные приводит Росстат. Всего, по статистике ведомства, в январе-марте 2017 года в Россию въехали 4,38 млн, что почти на 3% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщает Росстат.

Напомним, что к выездной статистике Росстата эксперты турбизнеса уже предъявляли претензии. Так, топ-5 стран, согласно Росстату, выглядит так – Абхазия (4.2 млн поездок), Финляндия и Казахстан (2.8 млн поездок), Украина и Китай. Насколько эта статистика соответствует «туристической реальности», по словам эксперта, можно разобрать на примере Абхазии. «По данным туроператоров, с целью туризма Абхазия реально принимает 1.5-2 млн туристов, как организованных, так и самостоятельных. Еще примерно 1.5 млн, вероятно, пересекают границу с однодневными экскурсиями. А вот оставшиеся 1.5 млн вряд ли имеют отношение к туризму», - оценила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Более того, в списке Росстата есть и более яркие примеры – практически отсутствующая как туристическое направление Украина и оказавшаяся в списке выше Франции Южная Осетия – которая с точки зрения туризма пока находится в последних рядах.

Аналогичная ситуация со статистикой по въездным турпотокам – достаточно сказать, что лидером по въезду стала Украина – 1,578 млн поездок, рост по сравнению с первым кварталом прошлого года составил 8,2%. Крайне сомнительно, чтобы данные поездки в основном осуществлялись с туристическими целями. Аналогичная ситуация и по Казахстану, который занял второе место.

Далее следуют «с натяжкой» могущие быть отнесенные к въездному туризму Финляндия и Польша. При этом турпоток из Финляндии упал на 26%, а из Польши – на 48%.

На пятом месте оказался один из основных поставщиков турпотоков по всему земному шару – Китай, который показал прирост в 32%, до 183 тыс. турпоездок, или на 31,7% больше, чем в те же месяцы прошлого года. Далее в десятке США и Франция, которые остались на уровне 2016 года – 20 тыс. и 30 тыс. соответственно, Великобритания, где число туристов снизилось до 19 тыс., или на 9,5%, из Германии – до 53 тыс., или на 7%. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!