Транспортную доступность Калининграда расширят круизами, туроператоры прогнозирую 10% рост турпотока

21 Июн 17 6060
Транспортную доступность Калининграда расширят круизами, туроператоры прогнозирую 10% рост турпотока
Транспортную доступность Калининграда расширят круизами, туроператоры прогнозирую 10% рост турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Транспортная доступность Калининграда будет расширена уже в 2018 году- в регионе планируют построить международный морской терминал в Пионерском, который сможет принимать паромы и круизные лайнеры, прежде всего с «большой земли». Тем более что к 2019 году будет построен новый железнодорожный паром, который будет курсировать по маршруту Усть-Луга (Ленинградская область) - Балтийск (Калининградская область). Более того, в 2020 году на эту линию выдут еще два судна. Об этом рассказал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. По словам туроператоров, открытие терминала позволит увеличить турпоток в регион на 5-10% даже в низкий сезон.

«Деньги в бюджете заложены, надеюсь, проект будет реализован. Там планируется транспортный узел с грузовым терминалом, и круизные компании заинтересованы в появлении еще одной точки заходов на Балтике», - сказал г-н Алиханов в своем интервью «ТАСС». Он также отметил, что порт расположен рядом с создаваемой игорной зоной, где уже работает первое казино.

«До Калининграда от Пионерского - полчаса езды, а здесь - храмы, музеи, форты. Круизная программа может принести до 300 тысяч человек дополнительного турпотока в год. Цифра серьезная, поскольку в 2016 году область посетили 1.4 млн туристов», - пояснил Антон Алиханов.

Впрочем, как отмечают туроператоры, серьезных проблем с туристической загрузкой у региона сейчас нет – за последние два года популярность Калининграда среди отечественных туристов показала внушительный рост. На этом фоне круизное сообщение хоть и станет ещё одним плюсом для области, но ключевую роль в увеличении турпотока все-таки не сыграет.

«Калининград находится на подъеме, поскольку за последние два года город получил значительную часть туристов, которые привыкли отдыхать в Прибалтике, но по определенным причинам от отдыха в этих странах отказались. Например, ежегодный музыкальный фестиваль КиВиН из Юрмалы переехал в Калининград, что позволило городу перетянуть на себя значительную часть молодежной аудитории фестиваля. Единственное, что сейчас мешает Калининграду, как и всем регионам России – это плохая погода. Но в целом перспективы у направления неплохие», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

При этом эксперт отметил, что в целом 1.4 млн туристов за прошлый год – это довольно скромный показатель в масштабах страны. «Сейчас вообще как у бизнеса, так и губернаторов принято считать, что если какая-то область не принимает 1 млн туристов, то руководство региона плохо работает», - пояснил эксперт.

Говоря о перспективах морских круизов Сергей Ромашкин отметил, что в Калининграде довольно короткий летний сезон, поэтому все идеи, направленные на какую-либо диверсификацию туристического потока, безусловно, положительно скажутся на его росте.«В первую очередь морские круизы будут интересны европейским туристам, прежде всего немецким, которые и так лидируют по въезду в Калининград. Мне кажется, что это интересная идея. Но на турпоток она серьезно не повлияет. Круизники сами по себе находятся в меньшинстве, поэтому на рынке Калининграда они вряд ли будут делать погоду», - уверен гендиректор «Дельфина». При этом в качестве примера Сергей Ромашкин привел Санкт-Петербург – город принимает сотни круизных лайнеров, но внушительная часть путешественников все равно прибывает в Северную столицу либо на поезде, либо на самолете.

«Но, я думаю, что 5-10% прибавку к турпотоку в Калининград круизные туристы могут дать. Круизы, безусловно, увеличат загрузку курорта, а также дадут возможность бизнесу и городу зарабатывать не только в горячие даты, но и осенью, и весной. Я приветствую эту идею, поскольку она даст толчок какому-то новому направлению по приему в Калининграде», - сказал эксперт.

В завершение Сергей Ромашкин отметил, что несмотря на то, что популярность Калининграда только растет, в этом году из-за погоды рост турпотока оказался скромнее показателей 2016-го. «Калининград уже несколько лет на подъеме, но этим летом мы не рассчитываем на какой-то серьезный рост, поскольку из-за погоды июнь уже провален. И в этом плане морские круизы имеют серьезное преимущество – влияние погодного фактора на них минимально», - заключил г-н Ромашкин.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет ТОПа местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!