60 московских отелей под угрозой штрафа за задранные цены

Яна Вараксина
04 Июл 17 2992
60 московских отелей под угрозой штрафа за задранные цены
60 московских отелей под угрозой штрафа за задранные цены

Подпишитесь на туристические новости:

Не меньше 60 гостиниц Москвы завышали цены для туристов на время Кубка конфедераций – такие выводы озвучили в московском департаменте спорта и туризма после подведения первых итогов ценового мониторинга гостиничных номеров. Отелям, задравшим цены, угрожает штраф – предупредила пресс-служба московской мэрии.

Мониторинг проводился с 18 мая и завершится 2 августа. «В первый месяц мониторинга мы проверили более тысячи гостиниц различных категорий звездности, в 57 из них были выявлены нарушения. Цены за номера завышали в среднем на 20-30%», - цитирует ТАСС слова руководителя департамента спорта и туризма Николая Гуляева. При этом в основном цены повышали гостиницы востребованного сегмента 3-4 звезды, было выявлено 35 нарушителей, среди гостиниц более низкой ценовой категории выявлено 14 двухзвездочных отелей и одна гостиница с одной звездой. Также цены подняли семь пятизвездочных гостиниц.

Мэрия Москвы напомнила, что согласно постановлению правительства России № 89 от 10 февраля 2016 года, максимальная стоимость гостиничного обслуживания в отелях на время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу 2018 года утверждена во всех городах, которые принимают турниры. Согласно постановлению, с 18 мая по 2 августа 2017 года в Москве номера эконом класса в отелях без категории не должны стоить дороже 3280 рублей за сутки, в однозвездочных - 6570 рублей, в трехзвездочных - 10750 рублей. Цена фиксируется на срок в течение месяца до начала соревнований, на период соревнований и в течение месяца после их завершения.

Что касается отелей, превысивших норму, то каждый случай будет разбирать межведомственная группа с участием представителей гостиницы. Штрафы, уточнили в пресс-службе, получат те из них, которые не только завысили цены, но и успели сдать номера по таким прайсам. Тех, кто завышал стоимость комнат, будут штрафовать по статье КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!