Госдума озаботилась лицензированием экстремальных туров

Ирина Архарова
07 Июл 17 4736
Госдума озаботилась лицензированием экстремальных туров
Госдума озаботилась лицензированием экстремальных туров

Подпишитесь на туристические новости:

Законопроект о лицензировании экстремального туризма внесли на рассмотрение экспертного совета «Единой России» депутаты данной фракции. Речь идет о «рискованных видах развлечений», таких как, как альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг, скалолазание, спелеология

«В настоящее время недобросовестные турфирмы, не имея соответствующих условий, квалифицированного персонала и профессионального оборудования оказывают некачественные услуги и подвергают риску здоровье и жизнь россиян и гостей из других стран. По результатам проведённого нами анализа стало ясно, что предприниматели и юрлица, оказывая услуги по организации пеших горных маршрутов, проводя сплав на рафтах, обучая дайвингу, юридически оформлены и, зачастую, подготовлены, как пункты продажи спортивного инвентаря или его аренды», - прокомментировал «Интерфаксу» один из авторов законопроекта Адальби Шхагошев.

По его словам 4 июля в ходе заседания внутрифракционной группы "Единой России" идея подготовки этого законопроекта была одобрена заместителем министра спорта РФ Натальей Паршиковой, а также была поддержана и руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

Законопроект предполагает ввести лицензирование деятельности по прокату и аренде специального оборудования и услуг по обучению специальным навыкам и знаниям для занятий экстремальными видами туризма. Пока же по словам инициаторов, в 2016 году в России зафиксировано более 500 несчастных случаев, произошедших в результате активного отдыха.

Напомним, что громкий скандал с экстремальными аттракционами в России случился в начале 2013 года, когда  3 января 27-летний турист из Ставрополя Денис Бураков, увлекавшийся экстремальными видами спорта, в частности сноубордом, решил прокатиться с вершины горы Мусса-Ачитара в огромном пластиковом шаре-зорбе, в компании своего друга, 33-летнего Владимира Щербова. По неустановленным причинам надувной шар отклонился от маршрута и свалился в ущелье Гоначхир. Пролетев около 1 км, шар остановился на льду озера «Павлиний Глаз». В результате турист Денис Бураков скончался.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!