С турагентств Екатеринбурга потребовали 200 млн рублей: юристы подозревают мошенническую схему и дают советы турфирмам

Ирина Архарова
11 Июл 17 6682
С турагентств Екатеринбурга потребовали 200 млн рублей: юристы подозревают мошенническую схему и дают советы турфирмам
С турагентств Екатеринбурга потребовали 200 млн рублей: юристы подозревают мошенническую схему и дают советы турфирмам

Подпишитесь на туристические новости:

Иски в общей сложности на 200 млн рублей в отношении турфирм Екатеринбурга подала неизвестная доселе питерская фирма «Селвет». Всего было подано 11 исков, среди должников оказались около шести екатеринбургских турагентств, каждое из которых было шокировано предъявленными требованиями. Юристы оценивают данную схему как явное мошенничество и дают советы, как турфирмам можно избежать таких проблем. Как оказалось – главная проблема кроется в соответствии юридического и фактического адресов турфирмы.

Стоит отметить, что профиль фирмы-истца весьма загадочен – согласно данным информационного ресурса «СПАРК», основным видом деятельности компании является «торговля оптовая прочими бытовыми товарами». Причем учредителем компании названа фирма «Энергосбытовая компания «ЭСКО», независимый продавец электроэнергии. Каким образом турфирмы могли задолжать столь круглые суммы в самих турагентствах не представляют. Так, как сообщили изданию Znak в одном из пострадавших от исков турагентств «Оранжевое солнце», им ничего неизвестно о долгах на 74 млн рублей – в балансе компании подобных задолженностей просто нет. Аналогичную оценку озвучил и директор другого пострадавшего турагентства «Лаки вэй» - он подчеркнул, что никогда не занимал подобных сумм и не работал с питерскими компаниями. Не в курсе о столь объемных долгах своих участников и в Уральской Ассоциации Туризма.

Удивление представителей турагентств неподдельное, ведь часто объем «задолженности» равен среднему обороту региональных турфирм, который редко поднимается выше 70-100 млн рублей. Сам же истец, по данным СПАРК, в судебные тяжбы «вложился» основательно: компания активно начала судиться только в 2017 году, но уже успела заявить 95 исков на общую сумму более 438 млн рублей. Причем несколько десятков заявлений были возвращены судом истцу, т.к. прося об отсрочке уплаты госпошлины, «Селвет» предоставил просроченную справку об отсутствии средств на счете. Все остальные дела ещё находятся на разных стадиях рассмотрения.

Из протоколов заседаний следует, что «Селвет» чаще всего взыскивает с ответчиков неосновательное обогащение. Причем «Селвет», взыскивая деньги, ссылается на договоры об уступке прав требования, подписанные третьими лицами, которыми выступают другие петербургские ООО.

Что могли задолжать турфирмы непонятной конторе «оптовой неспециализированной торговли», остается непонятным. Отметим, что и характеристика самой конторы весьма знаковая – уставный капитал ООО составлял 10 тыс. рублей, чистые активы — 1 тыс. рублей. К настоящему времени все они либо ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации.

Эксперты, в основном, предполагают, что в данном случае с высокой долей вероятности применяется мошенническая схема, причем подобные риски для турагентств могут возникнуть в любом городе. «В предоставленной информации указанна мошенническая схема, применяемая для получения незаконного обогащения. Она работает в том случае, когда фактический адрес турагента не совпадает с юридическим, и при этом турагент не получает корреспонденцию по юридическому адресу. В итоге истец-мошенник подаёт иск в суд, не платя госпошлины, и направляет иск по юридическому адресу турагента. Если турагент получит исковое заявление и прореагирует на него, то истец-мошенник не платит госпошлину и арбитражный суд просто возвращает ему исковое заявление по истечении определённого времени», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Казак, ведущий юрист юридической компании Александра Байбородина.

Опасность, по его словам, может ожидать турагента, который не реагирует на послание. «В случае если ответа от турагента нет, или письмо с исковым заявлением вернулось не полученным, истец-мошенник оплачивает госпошлину, выигрывает дело в суде, так как турагент в суд не приходит, ведь он о нём вообще не знает, получает исполнительный лист и предъявляет его к взысканию. При этом оспорить состоявшееся решение бывает крайне проблематично, так как арбитражный суд направляет документы по юридическому адресу, а не фактическому, и турагент считается извещённым о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом», - рассказал Владимир Казак.

Соответственно, рецепт защиты от подобного рода неведомых «кредиторов» относительно прост. «Рекомендуем турагентствам заключить договоры с почтовыми отделениями, которые обслуживают юридический адрес турагента, и получать корреспонденцию на почте, хотя бы раз в две недели. Это позволит своевременно отреагировать на действия истца-мошенника, не говоря уже о том, что позволит избежать штрафов от ИФНС», - резюмировал Владимир Казак.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!