Закон о курортном сборе одобрен ко второму чтению

Яна Вараксина
13 Июл 17 3670 1
Закон о курортном сборе одобрен ко второму чтению
Закон о курортном сборе одобрен ко второму чтению

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на массовые возражения со стороны турбизнеса и политиков, комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о курортном сборе в России. Напомним, участниками эксперимента станут территории Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Платить его придется всем туристам «остановившимся хотя бы на сутки» в любом средстве размещения. Средства предполагается направлять на инфраструктуру курортов, при этом для распределения предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет частью средств бюджета субъекта РФ. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице и может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания плательщика в объекте размещения.

Прогнозируемые доходы, судя по этой ставке, согласно прогнозам чиновников с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в республике Крым — 16,4 млрд рублей. Перед лицом таких сумм активные протесты турбизнеса против введения сбора остались проигнорированными.

Оптимистичных ожиданий у рынка немного, и все же шансы минимизировать ущерб есть. Напомним, по итогам обсуждения в Госдуме предложено ко второму чтению как минимум снизить верхнюю планку курортного сбора до 50 рублей в сутки, ввести принцип адресного применения сбора на уровне муниципалитетов, отдав им 70% от сбора, а также поручить администрирование сбора налоговым службам. Впрочем, всё это не решает двух проблем: во-первых, несправедливость сбора по отношению к туристам, т.к. по факту является для них налогом на отдых, а во-вторых, снижение привлекательности отечественных курортов, особенно по сравнению с теми зарубежными направлениями, которые вместо сборов применяют различные стимулирования - дотирование чартеров и т.п.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!