История с «Аэлитой» вскрыла серьезные проблемы в работе «Турпомощи»

19 Июл 17 6140
История с «Аэлитой» вскрыла серьезные проблемы в работе «Турпомощи»
История с «Аэлитой» вскрыла серьезные проблемы в работе «Турпомощи»

Подпишитесь на туристические новости:

Ситуация с приостановкой деятельности питерского туроператора «Аэлита Трэвел» приняла неожиданный поворот – как оказалось, ещё с 23 мая компания была исключена из Единого федерального реестра туроператоров, а ее договоры со страховщиками по фингарантиям закончились 30 июня. Но самым интересным в этой истории оказалась недееспособность «Турпомощи», которая продолжала на своём сайте зачислять «Аэлиту» в число надежных туроператоров, фактически вводя турагентства и туристов в заблуждение. Более того, оказалось, что это уже не первый подобный случай, что позволяет предположить полное отсутствие контроля «Турпомощи» за своими членами и информацией, публикуемой на собственном портале. После этой истории совсем уж в анекдотичном свете выглядят заверения функционеров «Турпомощи» и «Ростуризма» о том, что спешно создаваемый платный реестр турагентств содержит «полную и проверенную информацию» о всех турагентах России…

Итак, о том, что «Аэлита трэвел» приостановила свою деятельность, стало известно 17 июня (подробности читайте по данной ссылке). «….На основании ФЗ «Об основах туристской деятельности в российской федерации», а именно ст. 17.4 ООО «Аэлита Трэвел» приостановила туроператорскую деятельность в связи с наступлением страхового случая в Болгарии…», -  сообщается на официальном сайте «Аэлита трэвел».

Подобное заявление говорит о том, что компания осуществляла деятельность в сфере выездного туризма по крайней мере до 17 июля. Однако найти «Аэлиту» в реестре туроператоров на сайте Ростуризма корреспонденту «ТУРПРОМа» не удалось ни по фрагменту номера лицензии, ни по ее полному номеру, с пробелами и без, ни по частям наименования компании, под которым она значится на сайте «Турпомощи».

Относительно страхования «Аэлитой» гражданской ответственности (а компания сообщает на своем сайте о необходимости клиентам получить «страховое возмещение»), также возникают обоснованные опасения. Дело в том, что договоры «Аэлита трэвел» со страховыми компаниями, которые удалось обнаружить в свободном доступе, завершились еще 30 июня 2017 года. Это договоры № 7100-000138-07/16 от 05.05.2016 на 20 млн руб. от АО Страховое общество «Якорь» со сроком действия с 01.07.2016 по 30.06.2017 года, а также договор № 21 № 43-10/16 от 05.05.2016 на 10 млн руб. от АО АСК «Инвестстрах» со сроком с 01.07.2016 по 30.06.2017 года.

При этом, несмотря на исключение из Единого федерального реестра туроператоров и отсутствие договоров о финобеспечении, компания «Аэлита трэвел» осталась членом объединения «Турпомощь», которое даже публикует сведения об ее турагентах (скриншоты с сайта Турпомощи иллюстрируют данную статью). Таким образом, получается, что если у «Аэлиты» договоры по финобеспечению закончились 30 июня, то как минимум 2 недели компания не имела права формировать и реализовывать собственный турпродукт в сфере выездного туризма. Однако наперекор логике, на сайте Турпомощи «Аэлита» фигурирует как компания, у которой можно приобретать туры, не боясь отказа в эвакуации в случае наступления банкротства туроператора. Фактически туроператор позиционируется как надежный поставщик турпродукта…

Тут стоит отметить, что для того, чтобы войти в Единый реестр туроператоров при Ростуризме, компания обязана стать членом «Турпомощи». В свою очередь чтобы оказаться в «Турпомощи», туроператор обязан уплатить членский взнос. При этом, согласно уставу, ассоциация открыта для всех и может принять любого ТО, кто уплатил все необходимые взносы. Исключить из «Турпомощи» могут, если компания объявила о своей ликвидации, прекратила свою деятельность каким-то другим путем, или написала заявление о выходе. То есть получается, что очевидная в подобной ситуации необходимость исключения туроператора из «Турпомощи» в уставе четко не прописана.

В итоге возникает вопрос, почему ассоциация, которая в первую очередь должна действовать в интересах туристов, не доносит до них столь важную информацию? Тут речь может идти хотя бы о какой-либо пометке, поясняющей пользователям сайта «Турпомощи», что данный туроператор больше не имеет права осуществлять свою деятельность. Более того, если сейчас вдруг какие-то туристы всё-таки заявят о том, что не могут вернуться на родину по линии «Аэлиты», то возникнет коллизия, поскольку каждое решение об эвакуации туристов принимает наблюдательный совет Турпомощи, однако какое решение он может принять в данном случае – совершенно непонятно. Такого в правоприменительной практике еще не было, отмечают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» юристы.

Конечно, недочеты можно найти в деятельности любой организации. Но для «Турпомощи» такое положение дел, похоже, является нормой. Так, еще 23 июня наблюдательный совет при ассоциации рассмотрел сразу три заявления от «МТ-Волга», «Юнитур -2007» и «ИМП» о добровольном исключении из «Турпомощи». «Исключить из членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» ООО «МТ-Волга», ООО «ЮНИТУР – 2007» и ООО «ИМП» и начать формирование реестра неисполненных туроператором обязательств перед третьими лицами с целью дальнейшего возврата средств фонда персональной ответственности указанным туроператорам», - говорится в отчетных документах компании.

Однако даже спустя 3 недели на сайте «Турпомощи» компания ООО «ИМП», больше не работающая в сфере выездного туризма, значится в списке туроператоров.

Анекдотичность ситуации в том, что функционеры Турпомощи не перестают заверять туристов, что доверять следует только тем компаниям, которые есть в списке ассоциации: «Мы настоятельно рекомендуем всем туристам до заключения договора поинтересоваться о выбранном туроператоре - входит ли он в Единый федеральный реестр, объединение «Турпомощь». Так как в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, оказание экстренной помощи туристам, гарантировано только тем потребителям, которые приобретут турпутевку у туроператора-члена объединения «Турпомощь».

Вывод из всего вышесказанного напрашивается неутешительным: нынешнее руководство «Турпомощи» либо не желает, либо не может полноценно исполнять свои прямые обязанности – даже вышедших из ассоциации и исключённых из реестра при Ростуризме туроператоров Турпомощь «рекламирует» как надежных. Что тогда можно сказать о пресловутом «реестре» турагентств, достоверность которого вызывает большие сомнения, ведь Турпомощь за участие в нём пытается взимать деньги, однако ни туроператоры, ни турагентства эти поборы платить не хотят (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/36321/).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!