Туроператоры: лесные пожары в Средиземноморье почти не затронули туристические зоны

Елена Калиновская
Туроператоры: лесные пожары в Средиземноморье почти не затронули туристические зоны
Туроператоры: лесные пожары в Средиземноморье почти не затронули туристические зоны

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на то, что федеральные российские телеканалы уже несколько дней подряд пугают туристов лесными пожарами в Европе, туроператоры не отмечают каких-либо негативных тенденций в спросе по европейским направлениям. Более того, эксперты подчеркивают, что в подавляющем большинстве случаев стихия не затрагивает популярные среди российских туристов курорты.

«Чрезвычайная ситуация в Европе: из-за небывалой жары и сильной засухи там бушуют масштабные лесные пожары. Полыхает практически все Средиземноморье. Там сейчас отдыхают тысячи российских туристов. Огонь вплотную подошел к населенным пунктам и пляжам в Хорватии, Черногории, Греции, Италии и Франции», - было сказано на днях в эфире телеканала «Россия 1».

Впрочем, сами туроператоры уверены, что российским туристам вряд ли стоит чего-либо опасаться. «К нам поступали вопросы по ситуации с пожарами в Черногории. Наши партнеры дали нам исчерпывающую информацию, что пожары не коснулись курортных зон, и опасности или дискомфорта для отдыха туристов нет. Жалоб со стороны туристов, отдыхающих на курортах, у нас также нет», - сообщила корреспонденту «ТУРПРОМ» Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора «ICS Travel Group».

В пресс-службе «TUI» также подтвердили, что пожары не затрагивают популярные среди туристов регионы. «Мы оперативно получаем обновления по ситуации от наших принимающих компаний в Черногории и Хорватии», - отметили в компании.

Там также рассказали, что в Черногории пожары локализованы, но пока не потушены из-за ветра. При этом очаги возгорания находятся на расстоянии около 40 км от туристических зон. «Есть звонки от туристов, которые интересуются ситуацией в преддверии своей поездки, но аннуляций нет», - добавили в пресс-службе «TUI». Говоря о Хорватии, в компании сообщили, что в регионе Средней Далмации, действительно, несколько дней назад вспыхнуло несколько очагов пожара в районе городов Клис, Солин, Сплит и Омиш, но специальные службы сработали оперативно и уже к ночи пожары были погашены. «До регионов Макарской ривьеры пожар не дошел, и в зонах расположения отелей всё спокойно. В Истрии, на которую у нас приходится 75-80% продаж, также все хорошо», - заключили в пресс-службе туроператора.

О том, что российские туристы спокойно реагируют на подобные новости, заявили и в «BSI Group». «Ситуация с лесными пожарами не повлияла на туристический спрос, никакого волнения со стороны наших клиентов, либо отказов от туров мы не наблюдаем», - рассказали в компании, отметив, что зоны, которые подверглись лесным пожарам, расположены вдали от основных туристических мест и не достигают территории побережья Средиземного моря.

«Снижения спроса на туры во Францию мы не наблюдаем. Бронирования идут в штатном режиме. Для пляжного отдыха во Франции туристы бронируют отели, виллы и апартаменты на Лазурном берегу, популярностью пользуются морские курорты – Ницца, Антибы, Жуан-ле-Пен, Канны, Монако. Среди других востребованных летних программ во Франции у наших клиентов – комбинированные туры с экскурсионной программой в Париже и посещением парка развлечений Disneyland Paris. О пожарах почти никто не спрашивает», - заключили в «BSI Group».

В завершение стоит отметить, что телеканал «Россия 1» пытается «напугать» туристов, отправляющихся за границу, уже не в первый раз. Так, еще в марте этого года в преддверии вступления Черногории в НАТО телеканал выпустил довольно странный репортаж об этой стране. «Разгул криминала на курортах Котора и Тивата - повсеместно. Своим друзьям из России не советуют сюда ехать сами черногорцы», - говорилось в сюжете, который, мягко говоря, удивил как туристов, так и туроператоров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!