«Документы, деньги и полбутылки мартини»: туристы делятся воспоминаниями о ночи землетрясения

Яна Вараксина
21 Июл 17 27308
Ночь на лежаках: фото туристов
Ночь на лежаках: фото туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы не пострадали от землетрясения, задевшего в ночь на пятницу курорты Турции и Греции, однако судя по постам в соцсетях, ночь, что пришлось пережить им «под открытым небом» окажется незабываемой.

«В 1.40 проснулась от страшного шума, не знаю с чем сравнить, все шумит и трясется. Выбежали из отеля, час провели возле бассейна, читая о землетрясении. Потом решили вернуться в номер. Положила Платона (сына двух лет) спать, но не прошло и 15 минут, как все снова заходило ходуном. Хватаю ребенка, и бегом на улицу. Но в этот раз бежали вниз подготовленные — с собой документы, деньги, подушка, покрывало… и полбутылки мартини. Соседи бежали с нами. Расположились опять на лежаках. Маленькому включила мультик, себе стакан мартини… а жизнь-то налаживается», - рассказывает в соцсетях туристка, отдыхавшая в Бодруме. Некоторые туристы так и провели ночь под открытым небом, на шезлонгах и вынесенных матрасах.

«Ночь была до ужаса «веселой», когда ты просыпаешься в 1:30 от того, что трясет всю кровать, а открыв глаза, видишь, что стены, пол и вся мебель ходит ходуном. В непонятках, что происходит, ты хватаешь документы, выбегаешь на улицу в чем есть и видишь, как люди кричат, плачут, молятся, становится жутко страшно… До шести сидели на улице», - делится в «ВКонтакте» другая отдыхающая.

В Греции, на острове Кос, туристам также пришлось «несладко» «Проснулась в час ночи от криков мужа и от шума падающих предметов. Трясло так, что меня стало тошнить, как будто укачало на судне. Когда трясти стало меньше, мы выбежали на улицу, укутанные в простыни. Наверное, мы были похожи на богов Олимпа, только не с гордым выражением лица, а пипец с каким перепуганным». «Ноги отнялись от страха, побежала вниз, в слезах обнимала от страха дедушку — владельца отеля, в одних трусах. Все выбежали голые», - рассказывают туристки. По их словам, остров не спал ни минуты, «все на улицах, под простынями, с подушками», «толпы идущих пешком, босиком, раздетые» - рассказывают туристы.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу между Турцией и Грецией произошло довольно мощное землетрясение магнитудой 6.7. В списке пострадавших регионов значатся популярные среди российских туристов греческие острова Кос и Родос, а также турецкий курорт Бодрум. Турецкое побережье накрыло ещё и цунами - в осномном пострадали пляжи отелей первой линии в районе Бодрума. К утру пятницы греческие власти сообщили о двух погибших туристах из Норвегии, и 120 пострадавших. В свою очередь Ростуризм проинформировал, что никто из российских туристов от этого землетрясения не пострадал.

Как стало известно, эпицентр землетрясения находился в Эгейском море в 10 км от турецкого курорта Бодрум и в 16 км от греческого острова Кос. «По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, среди погибших и пострадавших российских граждан нет», - отметили в Ростуризме.

По данным туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», в целом уже к утру обстановка в регионе нормализовалась. «На Родосе никаких разрушений нет, и на данный момент всё спокойно. У нас только одна семья попросила улететь. И то, пока они на 100% не решили, уехать или нет», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Димитрис Харитидис, управляющий директор туроператора «TEZ-tour» в Греции.

По его словам, разрушения есть на Косе, однако в линейке туроператора пакетных туров на остров нет. «У нас там есть туристы, которые покупали только проживание. И там тоже всего одна семья попросила уехать», - пояснил собеседник

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!