ЧП в Абхазии: пострадали 19 россиян, среди них есть туристы

Яна Вараксина
02 Авг 17 13322
ЧП в Абхазии: пострадали 19 россиян, среди них есть туристы
ЧП в Абхазии: пострадали 19 россиян, среди них есть туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы оказались жертвой пожара на складе боеприпасов в Абхазии. Инцидент произошел в селе Приморском Гудаутского района, всего пострадали 27 человек, в их числе 19 россиян. Согласно сообщению Минздрава Абхазии среди них с большой вероятностью есть туристы.

Речь, в первую очередь идет о самостоятельных туристах, так как в районе склада находится дом, где местные жители часто сдавали квартиры отдыхающим. На данный момент По предварительным данным, среди пострадавших есть и отдыхающие.

начальник штаба МВД республики Родион Базба рассказал, что жителей домов, построенных рядом со складом боеприпасов, охваченным огнем, эвакуируют в безопасное место. Также силовики предупреждают, что ограничено движение по трассе Сухум – Новый Афон во избежание попадания каких-либо осколков в проезжающие машины. К горящему складу до сих пор невозможно подойти, так как происходят взрывы.

Ростуризм уже призвал российских туристов, находящихся в Абхазии, не поддаваться панике и соблюдать осторожность из-за взрывов боеприпасов на складе Минобороны республики.

Напомним, в этом сезоне Абхазия уже получила весомый минус на туристическом рынке –громкое преступление произошло 11 июля в районе устья реки Аапста у села Приморское Гудаутского района Абхазии. На российских туристов, возвращавшихся с рыбалки, напали двое местных жителя в масках с ножами и огнестрельным оружием. Как позднее стало известно, изначально преступники планировали лишь ограбить путешественников. Но один из туристов, москвич Андрей Кабанов 1987 года рождения, попытался дать бандитам отпор – в результате ему были нанесены два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых он скончался. Также злоумышленники похитили жену россиянина, и сопровождавшую их семью с двумя детьми, которые «в результате оперативных мероприятий были освобождены». Спустя недели в МВД Абхазии заявили, что оба нападавших задержаны, ими оказались местные жители - братья Даур и Адгур Джинджолия. А 27 июля прокуратура Гудаутского района уже предъявила им обвинения.

При этом сразу после трагического происшествия российские туроператоры прогнозировали, что это убийство с большой долей вероятности скажется на спросе туристов в Абхазию самым негативным образом. Спустя 3 недели можно констатировать, что прогнозы сбылись в полной мере.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!