При взрыве в Абхазии пострадали 27 российских туристов, 2 погибли: спрос свалится в штопор

Ирина Архарова
03 Авг 17 22346 1
При взрыве в Абхазии пострадали 27 российских туристов, 2 погибли: спрос свалится в штопор
При взрыве в Абхазии пострадали 27 российских туристов, 2 погибли: спрос свалится в штопор

Подпишитесь на туристические новости:

Пожар на военном складе в Абхазии стал причиной гибели двух российских туристок – по информации местного МЧС, во время ЧП они были на конной прогулке недалеко от эпицентра взрыва боеприпасов. Еще одну россиянку, поиски которой велись длительное время, доставили в больницу с переломами. Всего в числе пострадавших значатся 27 российских туристов, в основном причинами травм стали осколочные ранения от битого стекла, камней и осколков снарядов. Также пострадали десятки миниотелей и гостевых домов. При этом взрыв склада боеприпасов со столь трагичным исходом стал апофеозом череды ЧП, случившимися с туристами, и окончательно закрепит негативную тенденцию на туррынке Абхазии: после неудачного старта, который в середине лета усугубился убийством туристов, туристический сезон 2017 году для страны окажется полностью провальным.

«Велись поиски троих человек. Туристы были на конной прогулке на территории, где был взрыв. Мы обнаружили тела двух погибших – Елены Поляковой, 1970 года рождения, и Елены Тимофеевой, 1962 года рождения, которые вечером не вернулись в отель с конной прогулки. Они обе из Санкт-Петербурга», - прокомментировала РИА «Новости» пресс-секретарь МЧС республики Мизан Ломия. Еще одна туристка, бывшая с ними на прогулке, доставлена в больницу с переломами. Всего по данным местного МЧС, пострадали 60 человек, в том числе 27 российских туристов, но их жизни ничего не угрожает. В основном люди получили осколочные ранения.

Напомним, пожар на складских абхазского Минобороны в населенном пункте Приморское начался в 16:30 мск в среду. Пострадавшими оказались в основном жители соседних домов, при этом по информации властей, в «опасной зоне» находился дом, где сдавали квартиры туристам. Жителей домов, находящихся в «зоне обстрела», эвакуировали, но тушение пожара долгое время было невозможно, так как на складе продолжали взрываться снаряды. Также была перекрыта дорога СухумНовый Афон. Власти пообещали выплатить компенсации всем пострадавшим при взрыве, в том числе российским туристам. Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил создать специальную комиссию, которая определит размер компенсаций, а также дать возможность доотдыхать и решить вопрос с размещением тех туристов, кто находился в домах в опасной зоне.

Ростуризм же опять сыгорал роль Капитана Очевидность, традиционно призвав российских туристов, находящихся в Абхазии, не поддаваться панике и соблюдать осторожность из-за взрывов боеприпасов на складе Минобороны республики. Эксперты турбизнеса дают пессимистичный прогноз – такой «удар по имиджу» направление вряд ли «переживет» - спрос свалится в штопор.

Напомним, в этом сезоне Абхазия уже получила весомый минус на туристическом рынке –громкое преступление произошло 11 июля в районе устья реки Аапста у села Приморское Гудаутского района Абхазии. На российских туристов, возвращавшихся с рыбалки, напали двое местных жителя в масках с ножами и огнестрельным оружием. Как позднее стало известно, изначально преступники планировали лишь ограбить путешественников. Но один из туристов, москвич Андрей Кабанов 1987 года рождения, попытался дать бандитам отпор – в результате ему были нанесены два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых он скончался. Также злоумышленники похитили жену россиянина, и сопровождавшую их семью с двумя детьми, которые «в результате оперативных мероприятий были освобождены». Спустя недели в МВД Абхазии заявили, что оба нападавших задержаны, ими оказались местные жители - братья Даур и Адгур Джинджолия. А 27 июля прокуратура Гудаутского района уже предъявила им обвинения.

При этом сразу после трагического происшествия российские туроператоры прогнозировали, что это убийство с большой долей вероятности скажется на спросе туристов в Абхазию самым негативным образом.

«Уже после убийства в Гудаутском районе продажи сразу же провалились на две-три недели вперед, было аннулировано несколько сотен оплаченных или забронированных туров. Далее последовало не такое «громкое» известие об ограблении российской семьи 31 июля, теперь – масштабное ЧП со взрывом на складе боеприпасов. Такая концентрация чрезвычайных происшествий окажется очень серьезным ударом по спросу, тем более, что Абхазия считается семейным направлением, куда многие едут с детьми – и, конечно, не станут рисковать», - прокомментировала ситуацию Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Отметим, сезон и так для Абхазии был крайне неудачным – падение доходило до 35-40%, согласно данным туроператора «Алеан», после убийства турпоток упал на 15% буквально за неделю, данное ЧП скорей всего послужит причиной роста объемов отказов.

Список пострадавших при взрывах боеприпасов

Министерство здравоохранения Республики Абхазия опубликовало список пострадавших граждан Российской Федерации:

  1. Бедник Александр Васильевич — г. Балашиха
  2. Василевская Лидия Арсентьевна — г. Войлуки
  3. Вранцева Алевтина Владимировна — г. Оренбург;
  4. Галяутдинова Альмира Аскаровна — (отдыхающая из с. Приморское);
  5. Галяутдинова Залия Фаратовна - (отдыхающая из с. Приморское);
  6. Гоголева Алена Александровна — г. Чудово.
  7. Гоголева Ирина Николаевна — г. Чудово.
  8. Дайнеко Людмила Владимировна — г. Ставрополь;
  9. Дмитриева Людмила Владимировна — г. Подольск;
  10. Иванова Анна Валентиновна — г. Санкт-Петербург;
  11. Иванова Светлана Эдуардовна — Санкт-Петербург;
  12. Калинина Нина Афанасьевна — г. Якутск;
  13. Клюшина Анастасия Павловна — г. Москва;
  14. Клюшина Анна Павловна — г. Москва;
  15. Клюшина Екатерина Владимировна — г. Москва;
  16. Клюшин Павел Владимирович — г. Москва;
  17. Коклюшкина Анастасия Павловна — г. Самара;
  18. Коклюшкина Екатерина Владимировна — г. Самара;
  19. Короткова Любовь Тимофеевна — г. Тольятти;
  20. Матвеев Георгий Сергеевич — г. Ижевск;
  21. Маринина Вера Николаевна — г. Воронеж, Анинский район;
  22. Маринин Виталий Евгеньевич — г. Воронеж, Анинский район;
  23. Мартынов Петр Павлович — г. Москва;
  24. Муледжян Алина Хачиковна — г. Самара;
  25. Нещадимов Лев Николаевич — г. Красногорск;
  26. Нещадимов Николай Алексеевич — г. Красногорск;
  27. Нещадимова Евгения Александровна — г. Москва;
  28. Новиков Владислав Игоревич — Свердловская область, г. Асбест;
  29. Новикова Людмила Вячеславовна — Свердловская область, г. Асбест;
  30. Румянцева Анна Николаевна — г. Иваново;
  31. Шаповал Эльмира Рашитовна — г. Калуга;
  32. Пастушенко Дарина Анатольевна — г. Киев;
  33. Польская Светлана Петровна — Белгородская область;
  34. Шаповал Элмира Рашитовна, г. Калуга.

Погибшие: Полякова Елена Перцевна и Тимофеева Елена Михайловна — туристы из Санкт-Петербурга.
Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 940 927 70 91.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Абхазии, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!