КНДР заявили о готовности стереть с лица Земли курортный остров Гуам

Яна Вараксина
КНДР заявили о готовности стереть с лица Земли курортный остров Гуам
КНДР заявили о готовности стереть с лица Земли курортный остров Гуам

Подпишитесь на туристические новости:

О готовности нанести удар по американскому острову Гуам заявила в четверг Северная Корея. По заявлению официального северокорейского агентства ЦТАК, «с президентом США, который потерял разум, конструктивный диалог не представляется возможным, и в отношении него может сработать только абсолютная сила». Утверждается, что к середине августа северокорейская армия доработает план нападения на Гуам, подразумевающий запуск четырех межконтинентальных баллистических ракет, которые пролетят над Японией. Этот план будет представлен на утверждение Ким Чен Ына и станет «критическим предупреждением для Соединенных Штатов», говорится в сообщении агентства.

Данное заявление стало фактически ответной угрозой президенту США, так как тот во вторник угрожал КНДР «огнем и яростью», а также заявил, что ядерный арсенал США сейчас «сильнее и более мощнее», чем когда-либо. Впрочем, при всей международной обеспокоенности данным обменом угрозами, госсекретарь США Рекса Тиллерсона остановился на Гуаме и заявил о том, что не видит какой-либо «неминуемой угрозы». «Я думаю, что американцы могут спать спокойно и не беспокоиться о риторике последних дней», - заявил госсекретарь.

На Гуаме, где находится военная база с 6 тыс. солдат и бомбардировщиками В-52, в целом о риторике особо не беспокоятся. Среди населения «царит спокойствие», а местные турфирмы продолжают призывать въездных туристов в «тропический рай». В том числе и россиян – напомним, остров известен как место отдыха «дальневосточным» туристам, настолько, что на остров до 2014 года отправлялись чартеры и даже в конце 2014 туристам обещали полетные программы после того, как с рынка «скоропостижно» ушел «Авиачартер-ДВ». Ожидались вылеты из Хабаровска и Владивостока.

Чартерная программа в итоге восстановлена не была, однако на острове фиксируют некоторое возвращение российского турпотока и в 2017 году. Прирост турпотока составил 33%. Впрочем, в числовом выражении туристов не так много – 1.4 тыс. человек за период январь – май, однако это уже прирост к прошлому году. По данным Туристического бюро Гуама, только в мае 2017 г. на острове побывали 175 российских туристов (рост составил 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего российские туристы составляют 1% из всех туристов на острове.

Отметим, что «спокойное молчание» сохраняет и Ростуризм, обычно щедрый на предупреждения по поводу вероятных конфликтов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!