Туроператоры: в «бархатный сезон» отдых в Крыму и Краснодарском крае подешевеет на 25-30%

Ирина Архарова
29 Авг 17 4048
Туроператоры: в «бархатный сезон» отдых в Крыму и Краснодарском крае подешевеет на 25-30%
Туроператоры: в «бархатный сезон» отдых в Крыму и Краснодарском крае подешевеет на 25-30%

Подпишитесь на туристические новости:

Отдых в Крыму в «бархатный сезон» подешевеет на 25-30% - об этом во вторник в качестве сенсации сообщили СМИ. Туроператоры, в принципе, подтверждают тенденцию, утверждая, что это обычное сезонное снижение цен, которое происходит из года в год, причём это характерно не только для Крыма, но и для курортов Краснодарского края. При этом, по словам экспертов, курорты подешевеют не сразу с началом осени – процесс пойдёт постепенно, достигнув максимума ко второй половине сентября. При этом в среднем гостиницы подешевеют на 25-30%, а максимум будет достигать 40-50%.

Согласно прогнозам АТОР, с началом бархатного сезона средняя цена пакетного тура в Крым в сентябре составит 30 тыс. рублей, таким образом средняя стоимость снизится на 25-30%. При этом крымское министерство курортов ожидает, что в сентябре-октябре на по полуострове отдохнут около 700 тыс. туристов, что составит 16% от общегодового турпотока.

Туроператоры подтверждают, что цены снизятся, и что это обычная ситуация для рынка. «Цены действительно снизятся, но не надо думать, что это связано с уменьшением потока на российские курорты. Это регулярная ситуация, связанная с уменьшением числа туристов в конце сезона», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что на сентябрь стандартно приходится 13-14% от общего турпотока на российские курорты.

«Это обычное сезонное снижение цен. Разница цен между заездами в конце августа и в начале сентября обычно составляет 20-25%. Причем эта ситуация характерна как для Крыма, так и для курортов Краснодарского края», - добавил Сергей Толчин, директор по продажам НТК «Интурист».

При этом эксперты турбизнеса подчеркивают, что снижение цен на турпакеты происходит благодаря сразу нескольким параметрам. «Что касается цен на проживание, то пока на сентябрь снижение цен составляет 22%, однако на начало сентября снижение цен не так показательно, ведь эти даты туристы нередко «захватывают» вместе с августовским отдыхом. А вот в конце сентября цены снизятся на 28% по сравнению с августом», - рассказал Сергей Ромашкин. Дешевеет, соответственно, и авиаперелет. «Летом стоимость авиабилета составляет 14-15 тыс., а в сентябре цены на авиабилеты уже меньше 10 тыс., соответственно экономия также составляет порядка 30%», - добавил Сергей Ромашкин.

При этом эксперт подчеркнул, что снижение цен неоднородно. «В Крыму, как и в Краснодарском крае, есть две категории объектов – сезонные и круглогодичные. Круглогодичные, которые будут работать и в октябре, и в ноябре, не так агрессивно снижают цены. К таким объектам в основном относятся санатории с инфраструктурой, которые могут рассчитывать на внесезонную загрузку и заработок», - отметил Сергей Ромашкин. Соответственно, сезонные отели, которые начнут закрываться в октябре, наоборот рассчитывают заработать на «последних» туристах. «Им отступать некуда, они должны заработать на последних клиентах. Поэтому «классные» санатории снижают цены примерно на 10%, в то время как сезонные объекты для привлечения максимального турпотока – в среднем на 30-40%, а у отдельных объектов цена может упасть и в два раза, но это редкие случаи», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджеты топовых достопримчательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!